Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 1 мая 2024

У нас все общее

Сандра приехала из Владивостока поступать в Университет и первое время «вписывалась» — жила у друзей.

Сандра приехала из Владивостока поступать в Университет и первое время «вписывалась» — жила у друзей. Сейчас она учится на вечернем отделении психфака и работает в кофейне. Зарабатывает около 16 000 рублей в месяц, из которых 7500 уходит на жилье.



Героини: Сандра, Гвенн и Эриетт.
Где живут: в съемной трехкомнатной квартире (хрущевка у метро «Ломоносовская»).
Где хотят жить: идеалом было бы жить в той же квартире, но вдвоем.
В чем проблема: пока не позволяет уровень дохода.
Комментарий: поэт и писатель Дмитрий Григорьев так определяет коммуну: «Это несколько людей, обычно объединенные общими интересами и идеалами, хотя бы самыми общими, такими, как ненасилие, например. И обязательно общий быт, общая еда, перед которой еще кто-нибудь и прочитает молитву — или постучит на барабанах». Он видел что-то подобное еще тридцать лет назад. «Коммуны никуда не делись, многие мои знакомые и сейчас так живут. Раньше это были в основном сквоты, а теперь съемные квартиры», — считает он.
Я слышала от друзей, что здесь живут коммуной: вещи не делят на свои и чужие, двери в комнаты не закрывают. Представлялось какое-то богемное жилище, где всегда людно и накурено. Квартира оказалась чистенькой и приличной, правда, дверей в комнаты вообще нет, а одна из них — проходная. Меня угощают мороженым, которое мы нашли в холодильнике.

— У нас все общее!

— Сандра, а вам удобно так жить? Нет конфликтов?

— Но ведь, если ты недоволен, что все время берут твою любимую ложечку и зашвыривают под кровать, всегда можно об этом сказать! А когда в проходной комнате люди мимо ходят — это фигня! Мне больше мешает, что машины под окном шумят.

— А если кто-то не хочет тусоваться?

— Уходит к себе в комнату и уединяется сколько хочет!

 


Я с сомнением смотрю на проходную комнату и пустые дверные проемы. Уходи не уходи — слышимость стопроцентная.

— А были какие-то смешные случаи?

— Случился один раз конфуз, когда тут жил еще мальчик Дима, и как-то к нему приехала девушка. А я по привычке взяла и вошла в комнату... С тех пор у нас правило — на общей территории никакой личной жизни.

Надо сказать, Сандра и ее подруги в квартире постоянно не сидят: то ролевая игра, то просто махнут в Крым автостопом. Правда, когда бывают — в гости могут приехать сразу человек двадцать. Трех комнат вполне хватает, чтоб все устроились переночевать, пускай и вповалку.

Мария Смирнова, фото автора

↑ Наверх