Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

У ворон появились конкуренты

На сотрудников Ленинградского зоопарка в последнее время обрушился шквал звонков от жителей Петербурга, увидевших в городе сов. Теперь совы охотятся на мышей не в лесах, а на городских помойках.

На сотрудников Ленинградского зоопарка в последнее время обрушился шквал звонков от жителей Петербурга, увидевших в городе сов. В пресс-службе Зоопарка корреспонденту «Вечернего Петербурга» разъяснили ситуацию.

— Горожане сообщают, что увидели сову рядом с домом, на дереве или на своем подоконнике. Но в Зоопарке все еще действует карантин по птичьему гриппу, — объяснили в пресс-службе. — Мы в любом случае не имеем права забирать сов к себе, да это сейчас и не требуется. Многие жители мегаполисов никогда в жизни не видели живую сову, поэтому пугаются ее появления и считают, что птица представляет собой какую-то опасность. Это не так. Совы даже на кошек или собак никогда не нападают и тем более не могут быть опасными для человека. Скорее наоборот. Совы — очень пугливые пернатые. Любые попытки людей притронуться к ним вызывают у сов панику. В итоге птица начинает биться и может сломать себе крылья.

В Петербург из лесов прилетают определенные виды этой птицы — ушастая неясыть, длиннохвостая неясыть и бородатая неясыть. Виной их появления в черте города стали все те же снегопады. Из-за очень высокого снежного покрова у сов нет никакой возможности добраться до мышей и крыс в лесу. В Петербурге же на помойках, во дворах и даже на улицах крысы более доступны, так что пернатые переместились в мегаполис и ведут охоту на грызунов здесь. Впрочем, в Зоопарке считают, что, как только сойдет снег, совы вернутся на свою лесную родину, поскольку городские условия для них все же непригодны.

 


В городе неясыть вылетает на охоту чаще всего вечером и ночью. Днем птицы прячутся на деревьях, в тихих дворах и парках, подальше от ворон. Это их главные враги. Вороны чувствуют конкуренцию и готовы даже заклевать незваных гостей. Осложняет ситуацию то, что вороны обычно собираются в стаи и действуют решительно и сообща, а совы — одиночки. Как только сова взлетает, ворона начинает каркать, и тут же слетается целая агрессивная стая.

А вот в Зоопарке совам живется намного спокойнее. В специальном отделе для них разводят корм — мышей и крыс. Радостная пора наступила для полярных сов: они наконец могут посидеть среди любимых огромных снежных сугробов.

Начальник отдела орнитологии Ленинградского зоопарка Елена Горошенкова просит горожан не беспокоить сов в светлое время суток, а понаблюдать за ними и порадоваться, что грызунов в Петербурге становится меньше.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх