Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Участковый врач — не мать родная, его и поменять можно

На вопросы читателей отвечает Ирина ЛАРИНА, начальник отдела по организации амбулаторной помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

На вопросы читателей отвечает Ирина ЛАРИНА, начальник отдела по организации амбулаторной помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Сразу отметим: все вопросы, касающиеся получения льготных лекарств, мы переадресовали в фармацевтическое управление с просьбой разобраться в ситуации (не так давно в «ВП» состоялась горячая линия, как раз посвященная лекарственному обеспечению льготных категорий горожан).
Много было однотипных вопросов: «Как поменять поликлинику? Как сменить лечащего врача?» Это говорит о том, что, хотя все мы такое право получили еще в 1993 году (когда был принят Закон РФ «Об охране здоровья граждан»), некоторые петербуржцы не знают о том, что могут сменить врача или поликлинику.
Часть жалоб были идентичны: менялись только номера поликлиник, в которых читатели не смогли получить требуемую медицинскую помощь. Ирина Владимировна записывала все жалобы на конкретные медучреждения и обещала разобраться в ситуации. (Некоторые читатели уже позвонили в «ВП» и сообщили, что их вопросы решены.)

Хочу лечиться у других врачей!

Я всегда была прикреплена к поликлинике № 90. Но последнее время часто болею, у меня плохо с почками. Мне стало трудно до нее добираться. Могу я прикрепиться к ближайшей к дому поликлинике № 96?

— Да, пожалуйста. Для этого вам нужно обратиться в районный пункт выдачи полисов ОМС или же в свою страховую компанию. Проблем быть не должно.

Я прикреплен к одной поликлинике, однако к врачу-офтальмологу хочу постоянно ходить в другую поликлинику, которая находится далеко от дома. Я как-то был у нее на приеме, и мне доктор очень понравилась...

— Наблюдаться сразу в двух поликлиниках у вас не получится. Но вы можете поменять поликлинику на ту, в которой принимает понравившийся вам доктор. Однако учтите: у вас могут быть проблемы с вызовом врача на дом, поскольку вы в таком случае будете закреплены за удаленной от вашего дома поликлиникой.

Я никогда не обращалась в свою районную женскую консультацию, но тут пришлось. Нужно было оформлять обменную карту беременной. Пришла к врачу, и мне она совсем не понравилась. А ведь мне нужно будет до родов к ней ходить. Что делать? Могу ли я поменять врача?

— Да, напишите заявление на имя главного врача женской консультации. Желательно указать в нем, у какого доктора вы бы хотели наблюдаться. А вот по какой причине вы хотите «открепиться» от нынешнего вашего лечащего врача — указывать в заявлении не обязательно.

Живем по-новому

С 1 января действует новый закон об ОМС. Слышал, что будут новые полисы. Где их получать? И что, полисы старого образца уже не действуют?

— Пока что порядок замены полисов не определен. Как только мы получим соответствующие разъяснения, мы проинформируем горожан. Новый полис будет иметь несколько отличий от имеющегося. Он будет единого образца для всей России, в нем не будет информации о месте проживания пациента и не будет списка медицинских учреждений, к которым он прикреплен. К полису нового образца будет прилагаться его аналог — пластиковая карточка.
Полисы старого образца действуют, никто их не отменял. Замена полисов будет проходить постепенно, не беспокойтесь.

Знаю, что в городе проходит бесплатная диспансеризация работающего населения. Но наш начальник отказался проводить ее нам, мотивируя тем, что походы по врачам будут только отвлекать нас от работы...

— Во-первых, врачи могут выехать прямо к вам в офис, сделать простые анализы (но маммограмму и флюорограмму все равно придется делать в поликлинике). Во-вторых, начальник не имеет права отказывать вам в диспансеризации. Это вы, если не захотите ее проходить, имеете законное право от нее отказаться. А начальник как раз обязан создать условия для проведения диспансеризации. Работодатель за диспансеризацию ничего не платит. Все расходы берет на себя государство.
Кстати, комитет по здравоохранению уже подал в прокуратуру сведения о 234 организациях, руководство которых категорически отказывается проводить диспансеризацию сотрудников.

Если что-то не устраивает…

ЛОР в нашей поликлинике заболел. И куда теперь пойти?

— Вы имеете право записаться к ЛОР-врачу другой поликлиники района. Проще всего это сделать, если позвонить в так называемый колл-центр вашего района. Теперь в каждом районе есть такие центры, в которых вы можете записаться на прием как к докторам своей поликлиники, так и к врачам других поликлиник (если врачей нужных вам специальностей сейчас нет в вашей).

В нашей поликлинике № 102 творится неразбериха. Чтобы получить рецепты на бесплатные лекарства, нужно по 4 часа в общей очереди на оформление рецептов стоять. То у них компьютер зависает, то еще что-то…

— Ставлю ваш вопрос на контроль.

Будет ли построена взрослая поликлиника на Вербной улице? Рядом с детской поликлиникой? Когда шли выборы, депутаты резво обещали. Теперь все тихо, и даже забор, огораживающий место потенциальной стройки, разобран...

— Поликлиника будет строиться, но, к сожалению, не в ближайшее время. В этом году ввод ее в эксплуатацию не предусмотрен.

В поликлинике меня направили к врачу-флебологу в диагностический центр на улице Лени Голикова. Но это очень далеко от моего дома. Могу ли я сходить к врачу-флебологу в другую поликлинику, поближе?

— Врачей-флебологов в поликлиниках нет. Так что вам придется ехать в диагностический центр.

Когда откроется поликлиника при больнице № 46 Святой Евгении (Старорусская ул., 3), обслуживающая блокадников?

— Но при этой больнице поликлиники не было и не планируется.

Недавно переехала в Приморский район, а там вместо традиционной поликлиники — офис врача общей практики. Значит, я останусь без консультаций врачей-специалистов? Да и вообще что это за врач, который один лечит за всех?

— Семейные врачи (врачи общей практики) уже давно работают во всех цивилизованных странах, причем их деятельность оценивается как успешная. Подобные отзывы — и о петербургских семейных докторах.
Врачей общей практики готовят специально в институтах (либо участковые доктора проходят длительную переподготовку и сдают экзамены). Только после этого они допускаются к работе.
Врач общей практики не заменяет врача-специалиста. Семейный доктор может помочь при ряде заболеваний (например, выписать очки, измерить внутриглазное давление, лечить неосложненный отит). Если ваш конкретный случай — сложный, доктор обязательно направит вас к врачу-специалисту. Потребуется дополнительное обследование? Направят в консультационно-диагностический центр или в стационар.
Нужно сказать, что в бурно растущем Приморском районе не хватает поликлиник, и создание офисов врачей общей практики там стало необходимостью.
Естественно, за вами сохраняется право выбора доктора.

Платить или нет?


Почему в поликлинике по-прежнему «платные» и «бесплатные» пациенты принимаются одновременно? Разумеется, «платные» идут без очереди. А что, «бесплатные» — люди второго сорта?

— Обращаю внимание читателей: нет такой платной услуги, как прием вне очереди! Одновременный прием — нарушение. Потоки «бесплатных» и «хозрасчетных» пациентов обязательно должны быть разделены по времени. В подобных случаях нужно обращаться к главному врачу поликлиники, в районный отдел здравоохранения, в комитет по здравоохранению.
И кстати, «бесплатные» пациенты на самом-то деле отнюдь не бесплатны для поликлиники. Каждое посещение поликлиники финансируется из территориального фонда ОМС.

Врач не дает бесплатного направления на УЗИ-исследование почек. Говорит, что бесплатные талоны у него кончились. Если, мол, хотите делать обследование, то платите. А почему я должна платить?

— При оказании платных услуг пациенту обязаны сказать, что существует бесплатный альтернативный вариант (и эта информация должна быть зафиксирована в медицинской карте больного). Скажем, обследование в порядке очереди через какое-то время. Если пациент не хочет ждать, он может пройти обследование за свой счет.
Но здесь нужно учитывать два момента. Во-первых, обследование (равно как и анализы) должен вам назначить врач. Если же врач считает, что оно вам не требуется, придется платить (обследование проводится по инициативе пациента). Одного вашего желания обследоваться — мало.
Во-вторых, если у вас экстренная ситуация, требующая немедленного медицинского вмешательства, обследование должно быть сделано в день обращения (в крайнем случае — на следующий), причем бесплатно.
Если же обследование плановое и его вам назначил врач, вы можете пройти его бесплатно, но в порядке очереди.
Эти правила действуют в отношении высокотехнологичных, дорогостоящих методов обследования (например, томографии).

Моя подруга пошла к врачу взять направление на ЭКГ. А врач сказала, что на ЭКГ большая очередь. Месяца на два. Но подруга не растерялась и сказала, что пожалуется в газету. Номерок сразу нашелся. Как это понимать?

— На ЭКГ нет больших очередей в принципе. А по экстренным показаниям кардиограмму должны сделать в день обращения. Но, может быть, доктор не счел ЭКГ необходимой для вашей подруги. По состоянию здоровья. Пожалуйста, пусть ваша подруга напишет письмо в комитет по здравоохранению.

Как поменять участкового врача в районной поликлинике?

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача (в произвольной форме). В заявлении желательно назвать фамилию доктора, у которого вы бы хотели лечиться. Аргументировать свое нежелание продолжать лечиться у вашего нынешнего участкового врача А — не нужно.
Однако, если у выбранного вами врача Б и без вас много пациентов, вам могут предложить альтернативный вариант — участкового доктора В.
При любых конфликтах с медиками (неоправданные, на ваш взгляд, отказы в направлении на анализы, диагностические исследования, госпитализацию, выписку лекарств и прочее) необходимо обратиться к заведующему отделением, начмеду, главврачу. Причем желательно это сделать в тот же день. Отстаивайте свои права! Если не удалось — жалуйтесь в районный отдел здравоохранения, в комитет по здравоохранению, свою страховую компанию.

Предельные сроки ожидания плановых консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований, выполняемых в плановом порядке:

  •  в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (к ним относятся поликлиники), — не более 14 дней;
  •  в медицинских организациях, оказывающих первичную амбулаторную специализированную помощь (к ним относятся диагностические центры), — не более одного месяца;
  •  проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) — не более четырех месяцев. Кстати, МРТ в рамках ОМС проводится в двух десятках медицинских учреждений Санкт-Петербурга.


Перечень платных медицинских услуг должен быть вывешен в каждом лечебном учреждении на видном месте.

Помните, что на коммерческой основе оказываются только следующие услуги:

  •  Обследования, проводимые в порядке личной инициативы граждан, то есть исключительно по вашему желанию, без направления доктора из поликлиники.
  •  Лечебные и диагностические процедуры, проводимые анонимно (за исключением обследования на ВИЧ-инфекцию).
  •  Диагностические исследования и процедуры, проводимые на дому (за исключением случаев, когда вы болеете и по состоянию здоровья не можете посещать поликлинику).
  •  Профилактические прививки при выезде за рубеж (за исключением прививок, выполняемых по государственным программам).
  •  Косметологические услуги.
  •  Гомеопатическое лечение.
  •  Санаторно-курортное лечение (за исключением категорий граждан, для которых оно бесплатно).
  •  Зубное протезирование (за исключением лиц, для которых оно бесплатно).
  •  Искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение (за исключением лиц, для которых эти процедуры проводятся в рамках государственной программы, например, на 2011 год выделена тысяча квот на ЭКО).
  •  Лечение сексологической патологии.
  •  Лечение логоневрозов у взрослых.


Можно ли сменить районную поликлинику?

— Да. Обычно поликлинику меняют горожане, прописанные (зарегистрированные) по одному адресу, а проживающие по другому. Для смены поликлиники нужно обратиться либо в свою страховую компанию, либо в районный пункт по выдаче полисов (адрес можно узнать в своей районной поликлинике).
Если вы не доверяете врачам вашей районной поликлиники, вы также можете поменять поликлинику на другую, которая вам больше нравится. Но перед обращением в страховую компанию желательно сходить к главному врачу выбранной вами поликлиники и уведомить его о своем выборе.
Вы имеете полное право выбрать поликлинику в другом районе (в котором не проживаете). Но помните: если вы пользуетесь поликлиникой, находящейся далеко от вашей квартиры, у вас могут возникнуть проблемы с вызовом врача на дом. Участковый доктор не поедет к вам с другого конца города. Поэтому, прежде чем сделать такой выбор, подумайте, как поступите в этой ситуации. Сможете ли вы обойтись без медицинской амбулаторной помощи на дому?

Подготовила Татьяна ТЮМЕНЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

  •   Телефон дежурного врача-инспектора комитета по здравоохранению 571-09-06.
  •   Претензии по работе «скорой помощи» принимаются по телефону 571-45-04 (круглосуточно).
  •   Претензии по работе страховых компаний принимаются по телефону 703-73-01.
  •   Если у вас оказалось несколько полисов ОМС, уточнить, какой из них действующий, можно в Территориальном фонде ОМС по телефону 703-73-01 или на сайте www.spboms.ru
  •   По вопросам госпитализации в стационары федерального подчинения можно обратиться по телефону 595-89-32.

 

↑ Наверх