Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Участников форума поприветствует британская группа

В гостиницах города царит настоящее оживление, ведь к нам уже стала съезжаться мировая бизнес-элита. Завтра начнет свою работу Петербургский международный экономический форум (ПЭФ), который в нашем городе проводится уже в 14-й раз.

В гостиницах города царит настоящее оживление, ведь к нам уже стала съезжаться мировая бизнес-элита. Завтра начнет свою работу Петербургский международный экономический форум (ПЭФ), который в нашем городе проводится уже в 14-й раз.

Отели, несмотря на предупреждение ФАС, как и в прошлом году, повысили цены на свои услуги минимум на 30%. Но губернатор успокоила всех, заявив, что участники форума в состоянии платить по повышенным ставкам. Город посетят более 52 иностранных делегаций, более 2300 участников — представителей российской и зарубежной бизнес-элиты, сюда приедут 69 глав иностранных и 74 главы российских организаций.

Впервые все 250 «мерседесов», на которых собираются доставлять участников и гостей форума в «Ленэкспо», оснастят системой ГЛОНАСС, в результате чего местонахождение и передвижение автомобилей будет контролироваться в режиме онлайн. Ну а 12 тысяч милиционеров будут следить за порядком в городе.



Чтобы гости не скучали, для них организованы экскурсии по Петербургу и пригородам. Так, чтобы посетить сразу несколько достопримечательностей — Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, Спас-на-Крови — и для этого арендовать автомобиль бизнес-класса, гостям придется выложить 10 800 рублей на одного человека (на двоих — по 5970), не считая услуг гида-переводчика. Ну а если иностранцы соберутся в Эрмитаж, то аренда легкового автомобиля на одного составит 9000 рублей (на двоих — по 4800). Услуги микроавтобуса на группу из 3 — 5 пассажиров, жаждущих ознакомиться с музеями, обойдутся дешевле — в 3500 рублей. Самая дорогая экскурсия — по ночному Петербургу, продолжительностью три часа. Аренда легкового автомобиля бизнес-класса на одного человека обойдется аж в 14 тысяч рублей, а микроавтобуса для группы из 3 — 5 человек — 5 тысяч рублей.

Как и во все предыдущие годы, для гостей и участников форума подготовлена и большая культурная программа, которую предварит бизнес-регата «Кубок Land Rover» под девизом «Встаньте под парус вместе с капитанами российского бизнеса».

Знаменитые петербургские театры покажут свои лучшие спектакли — в первый день форума в Мариинке дадут оперу Сергея Прокофьева «Игрок» (дирижирует Валерий Гергиев), в Михайловском театре — балет Адана «Корсар», в Филармонии — органный вечер, в БКЗ «Октябрьский» — вечер романсов, которые споет Олег Погудин. Дворцовая площадь будет отдана в распоряжение британской электронной группы «FAITHLESS». Концерт будет, рузумеется, бесплатным, хотя в прошлые разы петербуржцев и гостей города «потчевали» более изысканными музыкальными «блюдами» — например, знаменитой группой «Duran-Duran» и специальным гостем — Anastacia, а также основателем группы «Pink Floyd» Роджером Уотерсом и группой «Scorpions». Но тут наверняка в дело вмешался кризис, который, кстати, почти не отразится на губернаторском приеме, на который выделяется 15 миллионов рублей.

Всего из бюджета города на подготовку форума, в том числе и культурную программу, выделено около 50 миллионов рублей.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх