Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Учтем все?

На постоянно действующую горячую линию нашей газеты, посвященную вопросам ЖКХ, поступают многочисленные вопросы читателей.

На постоянно действующую горячую линию нашей газеты, посвященную вопросам ЖКХ, поступают многочисленные вопросы читателей. Сегодня мы отвечаем на некоторые из них, посвященные установке приборов учета

 



Газовики выставляют счета

Я, в соответствии с законом, попробовал поставить счетчик на газ на свою плиту в коммунальной квартире. Купил счетчик сам. Обратился в газовую компанию, чтобы мне его установили, — а мне насчитали еще 19 тысяч рублей на замену труб. Разве может рядовой горожанин потянуть такие расходы? Ведь у вас в газете выступали чиновники и обещали, что работы обойдутся в 1300 рублей!
А. В. Кобзев, Петроградский район

Увы, неприятности, с которыми столкнулся наш читатель, — не единичный случай. То же самое ждет массу горожан. Сами по себе приборы учета недорогие. Однако газовики пользуются случаем и требуют от жителей перед установкой приборов учета «привести газовое оборудование в порядок». Хорошо еще, если просто заставят заменить гибкие подводящие шланги, которыми годами пользовались потребители, на обычные трубы — несмотря на то что шланги свободно продаются в магазинах и специально предназначены для газа. Могут ведь потребовать «исправить» и всю внутриквартирную газовую разводку — а это уже действительно обойдется много дороже — тысяч в пятнадцать — двадцать.
К сожалению, формально газовики правы. Они вправе требовать соблюдения «газовых» инструкций до последней точки. Причем на компромисс идти не хотят, несмотря на то что обязанность установки счетчиков газа в квартирах лежит именно на них (хотя и за наш счет). Причина завышенных требований проста: представители газоснабжающих организаций уже не раз просили правительство отложить обязательное и повсеместное внедрение бытовых приборов учета газа, так как у них не хватает для этого сил и возможностей. Кроме того, после 1 января 2012 года условия установки приборов учета будут для газовиков гораздо выгоднее, чем сейчас. Неудивительно, что они пользуются любым предлогом, дабы «отвадить» жителей от этого хлопотного и пока убыточного для них дела. Недаром наши читатели уже не раз звонили в редакцию и сообщали, что их неофициально отговаривают от установки счетчиков, особенно если возможны какие-то дополнительные затраты.

Есть ли предельный срок?

До какого числа надо установить газовые счетчики у себя в квартире? Действительно ли это обязательно — или все-таки можно по желанию? Сколько это будет стоить?
Виктория Петровна Колыванова


К сожалению, установка приборов учета — не право, а обязанность владельцев жилья. Такая же, как оплата услуг ЖКХ. Обязанность установить в квартире приборы учета горячей и холодной воды, а также газа возложена на каждого собственника квартиры Законом «Об энергосбережении». Предельный срок на относительно льготную установку, указанный в законе, — до 1 января 2012 года. Стоимость приборов учета варьируется, как и стоимость их установки. Газовые счетчики можно найти по цене от 900 рублей и выше, сами газовики предлагают их по 1300 рублей. Счетчики холодной и горячей воды стоят обычно 450 — 600 рублей. Кроме того, придется заплатить еще за установку и опломбировку. Установить прибор учета можно самостоятельно (кроме газового), можно — с помощью «своего» сантехника или работника вашей управляющей организации. Газовый счетчик вправе устанавливать только мастер, имеющий специальный допуск для работы с газовым оборудованием. При этом вы должны быть уверены, что этот допуск или лицензия будут приняты организациями, которые будут ставить на приборы учета пломбы. Увы, это происходит далеко не всегда. Нередко человек, пожелавший сэкономить и пригласивший «дешевого» мастера, потом вынужден обивать пороги и доказывать, что прибор установлен правильно. В сумме на покупку всех трех приборов учета владельцы квартир вынуждены будут потратить примерно 2 — 2,5 тысячи рублей. Плюс от 500 рублей до 2 — 3 тысяч — на установку каждого. Плюс затраты на «приведение в порядок» внутриквартирной газовой разводки. В итоге получается немалая сумма.
До конца года владельцы квартир могут потребовать установить им эти приборы в рассрочку на пять лет, с оплатой процентов не выше ставки рефинансирования ЦБ — сейчас это примерно 8% годовых — и их заявку обязаны удовлетворить. Кто не успеет, тому приборы будут устанавливать принудительно и уже на менее выгодных условиях. В кредит если и получится, то уже на коммерческих условиях.

Платит только собственник


Кто заплатит за установку приборов учета за жителей, которые занимают квартиры на правах социального найма?
М. П. СОКОЛЬСКАЯ, Выборгский район

По Закону «Об энергосбережении» обязанность установить общедомовые и индивидуальные приборы учета лежит только на собственниках жилья. Собственником квартир, предоставленных на правах социального найма, является город Петербург — в лице городских властей. Правда, до недавнего времени чиновники не давали ясного ответа на вопросы о том, кто же в действительности будет платить за счетчики в «социальных» квартирах. Однако нам удалось получить разъяснение у Дениса Шабурова — начальника управления по работе с собственниками жилья и управляющими компаниями жилищного комитета. Он уверил, что город будет действовать в точном соответствии с законом.
Перед установкой общедомовых приборов учета в домах будут проводиться общие собрания собственников, на которых функции собственника от города будут исполнять представители ГУЖА. Соответственно, средства на установку счетчиков за жителей квартир, предоставленных по договору соцнайма, будут выделять администрации районов города.
Дальнейший механизм перераспределения ответственности за эти средства пока неизвестен. Не исключаем, что город попробует повесить эти суммы на нанимателей жилья, включив их в коммунальные платежки. Но, разумеется, не одномоментно, а с длительной рассрочкой. Исходя из этого, индивидуальные счетчики на воду и газ в квартирах по соцнайму тоже должны оплатить районные ГУЖА. Мы позвонили в парочку, представились жителями и спросили, куда и как писать заявления. Увы, в самих ГУЖА на этот счет пока нет никаких инструкций. Может, к лету появятся...


Подготовила Марина ГЛЕБОВА, фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

 

↑ Наверх