Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Умер герой «Грязных танцев»

Во вторник на 58-м году жизни скончался актер Патрик Суэйзи. В юности он занимался танцами, и в бродвейском мюзикле «Бриолин» ему прочили стремительную и успешную карьеру.

В юности он занимался танцами, и в бродвейском мюзикле «Бриолин» ему прочили стремительную и успешную карьеру. Из-за детской травмы колена оказалось, что в балете Суэйзи карьеру не сделает. Но тут он решил попробовать свои силы в кино. В 1985 году он сыграл большую роль в историческом телефильме «Север и Юг». Картина имела успех, а настоящая слава обрушилась на Суэйзи в 1987 году, после фильма «Грязные танцы». Потом были прекрасные роли в фильмах «Дом у дороги», «Привидение» и «На гребне волны».



Его следующие фильмы пользовались меньшей популярностью. Успех, сравнимый с триумфом начала 90-х, больше не повторился. Впрочем, сниматься он, разумеется, не перестал.

Полтора года назад, в марте 2008 года, стало известно, что Суэйзи смертельно болен — врачи диагностировали рак поджелудочной железы.

Сам Суэйзи принял болезнь спокойно: он сообщил, что будет счастлив прожить еще лет пять и работу прекращать не собирается. И действительно продолжал сниматься — скоро в отечественный прокат выходит фильм «Окись», ставший последней полнометражной работой актера. Кроме того, не прекращались съемки сериала «Зверь» об агенте ФБР под прикрытием.

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх