Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Умер создатель «Зеленого луча»

В понедельник в Париже в возрасте 89 лет умер знаменитый французский режиссер Эрик Ромер. По словам родственников, режиссер скончался в больнице, куда был доставлен неделю назад. Причина его смерти пока не называется.

В понедельник в Париже в возрасте 89 лет умер знаменитый французский режиссер Эрик Ромер.

По словам родственников, режиссер скончался в больнице, куда был доставлен неделю назад. Причина его смерти пока не называется.

Эрик Ромер, при рождении получивший имя Морис Шерер, долгое время писал статьи в киноведческом журнале «Кайё дю синема». В 30 лет он дебютировал как режиссер — это было в начале 50-х годов ХХ века. С тех пор Ромер успел снять около полусотни фильмов, включая «Колено Клер», «Париж глазами шести», «Полин на пляже», «Зеленый луч», «Выгодная партия». Последняя его картина, «Любовные приключения Астреи и Селадона», вышла в 2007 году. Названия циклов его фильмов — «Моралистские рассказы» и «Комедии пословиц» — явно отсылают к французской просветительской традиции. Но сатиру на человека Ромер сочетает с чутким интересом к страстям и отношениям меж людьми.



Режиссер был только однажды номинирован на «Оскар», но многократно отмечен на европейских показах — семь наград на Берлинском кинофестивале, шесть — на Венецианском. Вместе с Жан-Люком Годаром и Франсуа Трюффо Эрик Ромер считается основателем «новой волны» во французском кинематографе.

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх