Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Уникальную экспозицию заморозили

Прочувствовать весь ужас Освенцима посетители выставки в Военно-медицинском музее теперь могут еще и благодаря холоду. Отопление там до сих пор не включили.

Прочувствовать весь ужас Освенцима посетители выставки в Военно-медицинском музее теперь могут еще и благодаря холоду. Отопление там до сих пор не включили. Сотрудникам приходится обогревать экспонаты собственными силами. Тем не менее каждый день на выставку приходит все больше посетителей — низкая температура их не пугает.

Как уже сообщал «Вечерний Петербург», в Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2) 7 октября открылась экспозиция «Между жизнью и смертью», посвященная 65-летию Нюрнбергского процесса. Но практически сразу музей вынужден был ограничить прием посетителей. В небольшом зале выставки теперь даже холоднее, чем на улице. За ночь комната промерзает, и находиться в ней можно только в верхней одежде. Да и в остальных помещениях Военно-медицинского музея теплее не стало. Его сотрудники встречают посетителей в куртках и с кружками горячего чая в руках.

Как поведали «Вечернему Петербургу» в пресс-службе музея, причины, по которым отопление не включили, до сих пор неизвестны. Возможно, произошла авария на теплосетях.

Тем временем в помещении, где развернута экспозиция, установили обогреватели.

Напомним, посетить экспозицию, посвященную Нюрнбергскому процессу, можно до 28 февраля 2011 года. Она открыта с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу — с 10.00 до 16.00. Санитарный день — последняя среда каждого месяца. Входной билет стоит 60 рублей, касса закрывается на час раньше завершения работы экспозиции.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх