Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Упал кирпич? Виноват застройщик

Госстройнадзор Петербурга закончил проверку облицовки домов, инициированную после обрушения в мае кирпичной кладки дома на проспекте Косыгина, 17/1. По мнению членов рабочей группы, причинами разрушения облицовочного слоя и образования трещин послужили: ...

Госстройнадзор Петербурга закончил проверку облицовки домов, инициированную после обрушения в мае кирпичной кладки дома на проспекте Косыгина, 17/1. Специально созданная рабочая группа составила список из двадцати одного жилого дома, при строительстве которых применялась схожая технология. После того как петербуржцы стали сообщать комиссии об аналогичных обрушениях облицовки, список был расширен до 34 монолитно-кирпичных домов. Кратко результаты проверки, целью которой было выяснить причины обрушений, можно резюмировать как «недобросовестность застройщиков».

Рабочая группа, в которую вошли специалисты Госстройнадзора, ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» и СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», сделала вывод, что семь жилых домов из списка все-таки не имеют видимых дефектов. Но у 27 они нашлись. В самом плачевном состоянии облицовка четырех зданий: на Косыгина, 17/1 (застройщик — компания «Источник-Строй»), на Гражданском проспекте, 88/1 (застройщик — ЗАО «ИВИ-93»), на Прибрежной улице, 10/3 («Трест № 68»), и комплекса домов (№ 73, 75 и 77) на проспекте Юрия Гагарина (ЛЭК).

— Эти четыре адреса требуют немедленных мер по приведению облицовочного слоя в нормальное состояние. Компании ЛЭК и «Трест № 68» уже получили рекомендации специалистов и приступили к работе. Компании «Источник-Строй» и «ИВИ-93» обанкротились. Поэтому вопрос о выделении бюджетных средств на проведение необходимых работ вынесут на заседание правительства после 7 июля, когда проект работ по восстановлению будет полностью готов, — сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга» пресс-секретарь Госстройнадзора Ксения Большакова.


Проблемы с облицовкой выявили в монолитно-кирпичных домах.


По мнению членов рабочей группы, причинами разрушения облицовочного слоя и образования трещин послужили: некачественное выполнение скрытых работ по устройству наружных стен; некачественное выполнение кладки (нарушение толщины горизонтальных и вертикальных швов и их заполнения); применение марки кирпича, не соответствующей проекту; разность в температурных деформациях облицовочного слоя кирпича смежных стен; попадание влаги в трещины с плит перекрытия с последующим многократным намоканием и промерзанием.

Застройщиков и представителей других организаций, которые будут восстанавливать кирпичную кладку домов, пока что обязали укрепить облицовочный слой наружных стен в дефектных местах, заделать трещины и отремонтировать деструктивные участки. Кроме того, необходимо защитить лицевую поверхность кладки от воды, нанеся специальные растворы. Застройщиков проинформировали о выявленных дефектах, а также о том, что устранить их нужно обязательно, в письменном виде. Копии писем направили в Жилищную инспекцию.

В пресс-службе Госстройнадзора корреспонденту «Вечёрки» сообщили, что, возможно, технология, применявшаяся в доме на Косыгина и ряде других, сейчас не рекомендованная к использованию, будет вообще запрещена. Однако вряд ли это сможет решить проблему недобросовестности застройщиков, которые пытаются сэкономить на стройматериалах и квалифицированных работниках. Тем более что в полномочия Госстройнадзора больше не входит проверка качества материалов, застройщик сам нанимает технических экспертов. Возможно, избежать повторения ситуации поможет только усиление контроля.


Фото Сергея БОНДАРЕВСКОГО

↑ Наверх