Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ушел из жизни Илья Кочоров

Три недели назад Кочорову исполнилось всего 39 лет. А известности его — уже 33 года. В шестилетнем возрасте Илью начали снимать в популярнейшем в СССР документальном сериале Светланы Волошиной и Игоря Шадхана «Контрольная для взрослых».

«Он был человек-праздник», — говорят коллеги о режиссере и продюсере знаменитого проекта «Тайны затонувших кораблей».

Три недели назад Кочорову исполнилось всего 39 лет. А известности его — уже 33 года. В шестилетнем возрасте Илью начали снимать в популярнейшем в СССР документальном сериале Светланы Волошиной и Игоря Шадхана «Контрольная для взрослых». Мальчик из Ленинграда стал любимцем и съемочной группы, и миллионов советских зрителей.

Так Илья и связал свою судьбу с телевидением. Последние годы он был режиссером и продюсером уникального исторического проекта «Тайны затонувших кораблей». Подводные съемки в Финском заливе, на Ладоге составили 17-серийный документальный фильм. Впереди предполагались новые поиски и новые сенсационные находки, но...



— Как гром среди ясного неба — умер Илья Кочоров! — поделилась с «Вечерним Петербургом» наша коллега Ирина Спартакова, в недавнем прошлом директор пресс-центра Петербургского отделения ИТАР-ТАСС. — Талантливый, увлеченный, умный, искрометный, веселый, бесшабашный, доброжелательный человек. Мы познакомились, кажется, в 2004-м, и с этого времени каждую весну, в апреле, он приходил в пресс-центр ИТАР-ТАСС с просьбой собрать пресс-конференцию, связанную с проектом «Тайны затонувших кораблей». После возвращения из очередной экспедиции Илья и его друзья спешили поделиться новостями с журналистами, и всегда был аншлаг. А в завершение каждой пресс-конференции Илья говорил одно и то же: «И кстати, сегодня мой день рождения! Прошу всех задержаться и выпить по чашке чая»...  Многие вспомнят его сегодня только добром.

Похороны Ильи Кочорова пройдут сегодня в полдень на Смоленском православном кладбище.

Алла Дмитриева

↑ Наверх