Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ушел из жизни мэтр отечественного джаза

Вчера в возрасте 75 лет скончался Георгий Гаранян — джазовый музыкант, саксофонист и композитор. Об этом сообщила его вдова Нелли Закирова.

Вчера в возрасте 75 лет скончался Георгий Гаранян — джазовый музыкант, саксофонист и композитор. Об этом сообщила его вдова Нелли Закирова.

Георгий Арамович родился 15 августа 1934 года. Он написал музыку к 40 фильмам, среди них «Пышка», «Рецепт ее молодости», «Покровские ворота», «Вечерний лабиринт». Музыкальное сопровождение к этим лентам было записано самим музыкантом и его джазовыми коллективами.

Гаранян создал не только ансамбль «Мелодия», его известными проектами стали Московский и Краснодарский биг-бэнды, выступающие в разных городах России и за рубежом. Ансамбль «Мелодия» записывался с лучшими отечественными эстрадными исполнителями — Иосифом Кобзоном, Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Людмилой Гурченко и другими.



Сам Георгий Арамович записал множество дисков, среди которых — альбом с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского и американской группой «Орегон». Эта запись была номинирована на самую престижную музыкальную премию «Грэмми». Гаранян вел «Джаз-клуб Георгия Гараняна» на Радио России — «Культура», выступал как солист-саксофонист.

Кроме того, Гаранян некоторое время был главным дирижером Цирка на Цветном бульваре, а также вел радиопередачу «Джаз-клуб Георгия Гараняна» и телепрограмму «Джем-5» на канале «Культура». Гаранян также был единственным джазовым музыкантом, имевшим персональный абонемент в Большом зале Московской консерватории.

Как признавался Георгий Арамович, самым большим достижением он считал свой учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях страны по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели.

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх