Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ушел из жизни Владимир Мотыль

25 февраля в Центральном доме кино Россия простится с кинорежиссером Владимиром Мотылем, который ушел из жизни на 82-м году. Похоронят Владимира Мотыля в этот же день на Востряковском кладбище.

25 февраля в Центральном доме кино Россия простится с кинорежиссером Владимиром Мотылем, который ушел из жизни на 82-м году. Похоронят Владимира Мотыля в этот же день на Востряковском кладбище.



История его смерти ужасает, хотя она типична для нашего времени: артисты и режиссеры, пользующиеся всенародной любовью, часто умирают в полном одиночестве.

5 февраля он был госпитализирован с подозрением на инсульт. Но самое страшное, что врачи «Скорой помощи» не смогли войти в квартиру режиссера, пришлось ломать дверь.

Если бы не консьержка, которая забеспокоилась, что Мотыль не отвечает на телефонные звонки, он мог бы пролежать в своей квартире неизвестно сколько. Это она вызвала милицию, слесаря и «cкорую». Когда взломали дверь, увидели, что 81-летний режиссер без сознания лежит на полу...

Владимир Яковлевич Мотыль родился 26 июня 1927 года в белорусском городке Лепель. Три года спустя его отца — польского эмигранта — арестовали и сослали на Соловки. Через несколько лет репрессировали мать — педагога, ученицу Антона Макаренко. Володя вместе с ней оказался в ссылке на Северном Урале. Сам он говорил, что кино было его детской мечтой: единственным культурным событием его ссыльного детства были «кинопередвижки». Владимир Мотыль снял всего десять фильмов. Но среди них картины, которые вошли в историю отечественного кинематографа и в сердца миллионов зрителей, — «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и «катюша»,  «Звезда пленительного счастья». Последний его фильм — «Багровый цвет снегопада» — был закончен в 2007 году. Некоторые события картины основаны на реальных фактах из жизни родителей режиссера.

Алексей Шмелев

Фото с сайта mignews.com.ua

↑ Наверх