Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Устоит ли «Амкар»?

Сегодня «Зенит» сыграет в Перми в полуфинале Кубка России с «Амкаром». Если победит, у Лучано Спаллетти появится прекрасная возможность выиграть свой первый титул в России. Напомним, что в Италии он дважды выигрывал национальный Кубок с «Ромой» — это случалось в 2007 и 2008 годах.

Сегодня «Зенит» сыграет в Перми в полуфинале Кубка России с «Амкаром». Если победит, у Лучано Спаллетти появится прекрасная возможность выиграть свой первый титул в России. Напомним, что в Италии он дважды выигрывал национальный Кубок с «Ромой» — это случалось в 2007 и 2008 годах.

«Зенит» же в новейшей истории лишь однажды владел почетным трофеем — в 1999 году. Тогда команду привел к победе Анатолий Давыдов, но начала она кубковый поход под руководством Анатолия Бышовца. Так что он к успеху тоже причастен. Есть в виртуальном музее «Зенита» и один кубковый трофей советских времен — победа досталась ленинградцам в 1944 году.

Истории, когда команды начинают борьбу в кубке под руководством одного тренера, а заканчивают под началом другого, не такая уж и редкость. Вот вам «Зенит». Питерцы продвинулись в нынешнем розыгрыше Кубка еще с Диком Адвокаатом — обыграли во Владимире местное «Торпедо» (2:0) и на «Петровском» ФК «Нижний Новгород» (2:1). Тогда еще один из голов забил итальянец Алессандро Розина, которого тут же окрестили лысым.


Что ждет «Зенит» в Перми? Искусственное поле и яростное сопротивление команды Рашида Рахимова.


Теперь эстафету у Адвокаата перехватил Лучано Спаллетти. В четвертьфинале ему досталась другая команда, базирующаяся на берегу великой реки, — тверская «Волга». Удар Саболча Хусти с пенальти, еще один удар Владимира Быстрова — и «Зенит» вышел в полуфинал, где его уже поджидал пермский «Амкар», прошедший туда, можно сказать, на халяву: в 1/4 пермяки должны были сражаться с ФК «Москва», но тот приказал долго жить.

«Амкар» в последние годы зарекомендовал себя кубковой командой. Играл в полуфиналах турнира дважды: уступил в 2005-м «Химкам» и одолел в 2008-м «Урал», благодаря чему вышел в финал. Но там потерпел обидное поражение от ЦСКА — подопечные Миодрага Божовича (тогда он тренировал уральцев) повели в счете — 2:0, но в итоге проиграли по пенальти. И все равно участие в финале Кубка обернулось для «Амкара» местом в еврокубках, где футболисты и тренеры английского «Фулхэма», с которым красно-черные столкнулись в квалификации Лиги Европы, получили незабываемые впечатления: в аэропорту Перми англичан встретили фанаты «Амкара», облаченные… в черные плащи, с косами в руках. На баннере была нарисована могила, приготовленная типа для «Фулхэма». Пройти лондонцев пермякам, впрочем, не удалось.

Что ждет «Зенит» в Перми? Искусственное поле и яростное сопротивление команды Рашида Рахимова. К слову, если пермяки выиграют Кубок, они попадут в Лигу Европы. А если трофей возьмет в итоге «Зенит», в Лигу Европы попадет финалист Кубка России, так как «Зенит» выступит от нашей страны в Лиге чемпионов. В чемпионате России «Зенит» и «Амкар» встречались в Перми 12 раз — лишь однажды победы добились хозяева.

Остается добавить, что в другом полуфинале встречаются «Алания» и «Сибирь», а финал пройдет 16 мая в Ростове. На следующий день президент РФС Сергей Фурсенко объявит имя нового главного тренера сборной России. Им станет Дик Адвокаат. Согласитесь, если «Зенит» выиграет Кубок России, это будет символично.

Андрей КОРНЕТОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ



Между тем

Матч покажут только «по спутнику»


Как стало известно «ВП», матч между «Амкаром» и «Зенитом» в полуфинале Кубка России не покажет ни один из общедоступных телеканалов. Придется питерским болельщикам довольствоваться трансляцией «по спутнику».

↑ Наверх