Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Эрмитаже отыскали «Беглого раба»

Работу скульптора Александра Беклемишева «Беглый раб» (1891 г.) обнаружили в стене Зимнего дворца. На обороте рабочие оставили свои подписи и дату — 22 февраля 1947 года. Зачем именно «Беглого раба» спрятали в стене, неясно.

Работу скульптора Александра Беклемишева «Беглый раб» (1891 г.) обнаружили в стене Зимнего дворца, сообщает сайт музея.

В конце апреля электромонтажники Михаил Смирнов и Алексей Кукурудза, устанавливавшие электрощит на площадке второго этажа Церковной лестницы, вынули два кирпича из стены и увидели композицию из тонированного под бронзу гипса, изображающую мужчину и мальчика. Пресс-служба Эрмитажа почти сразу сообщила о находке, однако что за произведение нашлось, тогда было неизвестно.

Определить автора скульптуры удалось хранителю отдела истории русской культуры Эрмитажа Лине Тарасовой.

В стенном проеме рядом со скульптурой был найден старый календарь. На нем оказался текст, проливающий свет на то, кто и когда замуровал произведение Беклемишева: «Скульптурная группа, оставленная в З. Д. музеем Революции и замурованная в дверной проем, заделанный кладкой с двух сторон в восточной галерее З. дворца, февраль 1947». На обороте рабочие оставили свои подписи и дату — 22 февраля 1947 года. Зачем именно «Беглого раба» спрятали в стене, неясно.

По материалам информагентств подготовил Алексей ШМЕЛЕВ

↑ Наверх