Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В карауле — воры

Каждый день школьники становятся жертвами похитителей мобильников. Только за первую неделю сентября уже совершено 11 грабежей мобильных телефонов у учащихся государственных общеобразовательных учреждений.

Каждый день школьники становятся жертвами похитителей мобильников.

— Только за первую неделю сентября уже совершено 11 грабежей мобильных телефонов у учащихся государственных общеобразовательных учреждений (за аналогичный период прошлого года — 8). При этом общее количество зарегистрированных в городе открытых хищений мобильных телефонов за период с 1 по 7 сентября 2010 года составило 17, — сообщают в городской прокуратуре.

Больше всего грабежей в Красносельском районе. Всего по одному несчастному случаю — в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском и Приморском районах. Жертвами становились отнюдь не несмышленые первоклашки — учащиеся четвертых — восьмых классов.

Что неожиданно, пострадала всего одна девочка. При десяти обобранных мальчиках. То ли грабители жалеют девчонок, то ли барышни учатся прилежней мальчиков — хорошо запоминают в школе уроки ОБЖ.

— Ведь говорим детям многократно, чтобы не носили мобильники на шнурках на шее, чтобы не хвастались ими на улице, — говорит учительница начальной школы Людмила Иванова. — Не передавали трубки тем мошенникам, что слезно просят сделать звонок, потому как у них самих вдруг кончились деньги на счете. Такие возьмут телефон — и бегом!

Показательно, что 10 сентябрьских ограблений были совершены среди бела дня и лишь одно — в вечернее время. Детей подстерегали после окончания учебных занятий на улицах, в подъездах жилых домов, в лифте.

Иван МЫШКИН


Между тем

— Если у ребенка отобрали любимую «игрушку», не впадайте вместе с ним в панику, — посоветовали «Вечернему Петербургу» в одном из центров обслуживания абонентов сотовой сети. — Найти телефон есть шанс, если вы заранее знали его серийный номер. Проверить серийный номер можно, набрав *#06#. На дисплее появится пятнадцатизначный код, который принадлежит только вашему телефону. 3апишите этот номер и сохраните его. Если ваш телефон украдут, вы можете позвонить вашему провайдеру, в центр обслуживания, и назвать этот номер. Трубку заблокируют — ею не смогут пользоваться вообще, даже поменяв сим-карту. Затем — серийный номер пригодится вам при обращении в милицию: возрастут шансы найти его у скупщиков краденого или при задержании воров.

↑ Наверх