Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В копилку уловок — приоритетные нацпроекты

В 2009 году прокуратура Петербурга выявила 1181 нарушение закона при реализации приоритетных национальных проектов. Возбуждено 20 уголовных дел, 92 лица привлечены к административной ответственности, 230 должностных лиц ...

В 2009 году прокуратура Петербурга выявила 1181 нарушение закона при реализации приоритетных национальных проектов.

Возбуждено 20 уголовных дел, 92 лица привлечены к административной ответственности, 230 должностных лиц — к дисциплинарной ответственности, принесено 266 протестов на незаконные правовые акты, направлено 19 исковых заявлений в суд, объявлено 47 предостережений.

 

Выявлено: права нуждающихся в улучшении жилищных условий нарушались!

 


 «Доступное и комфортное жилье»

При реализации этого национального проекта, сообщает Горпрокуратура, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере долевого участия в строительстве. Нарушения касались ввода домов в эксплуатацию при наличии недоделок, отсутствия энергоснабжения по постоянной схеме, привлечения средств граждан и размещения рекламы квартир в строящихся домах до получения разрешений на строительство и тому подобное.

Кроме того, прокурорами, как и в предыдущие периоды, выявлялись нарушения порядка признания жилых домов аварийными и непригодными для проживания, постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и снятия их с такового, устанавливались факты отсутствия контроля за сдачей жилья гражданами, получившими средства бюджета в виде жилищных сертификатов.

 «Здоровье»

Уловки здесь были в приписках. Прокуроры вскрыли факты предоставления учреждениями здравоохранения Невского, Фрунзенского и Красносельского районов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования сведений о проведении дополнительной диспансеризации работающего населения, за которую осуществлялись денежные выплаты, при фактическом неоказании данной услуги. По этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Кроме того, выплыли случаи нарушения учреждениями здравоохранения порядка хранения и учета родовых сертификатов, выдачи листов нетрудоспособности и при оказании первичной медико-санитарной помощи, факты использования медицинского оборудования при отсутствии соответствующих лицензий, невыполнения квот на оказание дорогостоящей медицинской помощи.

 «Образование»

В этой сфере злоупотребили информацией, считает прокуратура. Установив в рамках проекта в школах Интернет, педагоги не приняли мер по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Детишки начали погуливать в стенах школ по экстремистским и порносайтам. Такие факты установлены в школах Василе-островского, Пушкинского, Красногвардейского, Курортного и Центрального районов, в связи с чем в суды направлено 14 исковых заявлений об обязании администраций образовательных учреждений создать в школах системы блокировки сайтов на компьютерах, используемых учащимися.

Резюмируя коротко, ушлая публика — от мала и до велика — нашла лазейку для своих выгод в нацпроектах. И сумела реализовать свои приоритетные интересы.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх