Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В квартире премьера протек потолок

Воистину все равны перед стихией — на прошлой неделе протекла крыша над квартирой премьер-министра Владимира Путина и квартирами его соседей в доме на 2-й линии Васильевского острова. После сигнала коммунальщики очистили крышу от снега. Но только над квартирой Владимира Путина.

Воистину все равны перед стихией — на прошлой неделе протекла крыша над квартирой премьер-министра Владимира Путина и квартирами его соседей в доме на 2-й линии Васильевского острова. И в ночь с четверга на пятницу кровельщики по указанию своих начальников из местной жилищно-эксплуатационной службы счистили с крыши наледь и снег. Но лишь на участке, расположенном прямо над квартирой председателя правительства РФ, оставив сугробы над жильем его соседей. Сам Владимир Владимирович, наверное, удивился бы такой избирательности.

Квартира Путина, в которую он въехал еще при Собчаке, расположена на пятом этаже правого крыла старого дома. Она пустует. Время от времени туда наведывается смотритель, который достает из почтового ящика квитанции о квартплате. Пришел он и на прошлой неделе. А соседи по лестничной клетке посоветовали ему заглянуть в обитель премьера, объяснив, что у них огромные протечки из-за лежащих на кровле слоев льда и снега.


Соседи Владимира Путина устали от квартирных наводнений.


Когда корреспонденты «ВП» прибыли в этот дом, большинство соседей были еще на работе. Дверь открыли только в 17-й квартире на 4-м этаже. Жильцы этой коммунальной квартиры рассказали, что текло очень сильно. «Вы только посмотрите! — Две женщины показали на ржавые разводы на потолке. — Причем течет давно. Мы звонили во все инстанции, писали письма, но ничто не помогает. Снег как лежал, так и лежит».

Также, по словам соседок, над ними в квартирах № 22 и 23 проживают соответственно Вячеслав и Виктор. И у тех потолок тек как решето — одновременно десять тазиков, расставленных на полу и шкафах, не могли поймать все капли и струйки. Поэтому вода потекла ниже, в их коммуналку.


Кровлю флигеля впопыхах пробили глыбой льда.


И конечно, Вячеслав и Виктор надеялись, что смотритель путинской квартиры знает, куда обратиться, чтобы снег с кровли убрали. Но не тут-то было. Нагнав кучу снегоуборочной техники, пригласив эвакуаторы и наряд ДПС, чтобы те смогли отогнать припаркованные близко к фасаду машины, сотрудники коммунальных служб забрались на чердак, вылезли на крышу и расчистили только участок над квартирой Владимира Путина. Причем так старались, что куски льда летели не только вниз на улицу, но и на находящийся чуть ниже с другой стороны крыши флигель. Одной из таких глыб кровля пристройки была пробита.

После этого альпинисты-снегосбрасыватели удалились, оставив жильцов в недоумении. В результате Виктору и Вячеславу пришлось самим вылезать на чердак, чтобы хоть как-то заткнуть дыры, из которых вода продолжала течь как из ведра. Уже потом, в пятницу и субботу, жилищники приезжали и к ним, помогли с кровлей, составили акт о протечках. А вчера снегу навалило снова. И потолки опять потекли.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх