Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Латвии всё охотятся на оккупантов

На прошлой неделе общественность была взбудоражена сообщениями СМИ о том, что в Латвии стали преследовать автомобилистов, использующих на своих машинах российскую символику.

На прошлой неделе общественность была взбудоражена сообщениями СМИ о том, что в Латвии стали преследовать автомобилистов, использующих на своих машинах российскую символику. Представители ультраправых составили список таких граждан и вывесили его в Интернете. Власти Латвии сдержанно отозвались об этом списке, подтвердив, что указанная в нем информация не может быть открытой. На днях список все же исчез с интернет-сайта.

Не лень было ультраправым латышам старательно сфотографировать все автомобили, разъезжающие по Латвии с российской символикой, например флагом, гербом или георгиевской ленточкой. Имена автовладельцев (всего 116 человек) вывесили на сайте latvietislatvija.com, дополнив их личными данными. Перечень назвали «Автопарк оккупантов». Затем в адрес тех, кто попал в список, стали поступать угрозы, некоторым повредили автомобили. На днях полиция Латвии возбудила уголовное дело после заявления одного из потерпевших.

Однако вскоре, по данным интернет-издания «Телеграф.lv», по инициативе американской хостинговой компании, обслуживающей сайт ультраправых, владельцам сайта было выслано предупреждение: убрать информацию в течение 48 часов. В понедельник список «оккупантов» исчез.

 

В Петербурге из-за символики разной тематики на автомобилях проблем не было.

 


Александр Драгомиров, консультант отдела надзора за соблюдением законодательства в сфере СМИ и вещания Роскомнадзора Санкт-Петербурга, пояснил корреспонденту «Вечёрки», что технически заблокировать информацию на сайте при желании могли Министерство юстиции, Министерство иностранных дел или Федеральная служба безопасности — в нашей стране. Власти Латвии со своей стороны тоже могли убрать список. Но, так как хостинг сайта обслуживался в США, лучше всего могли повлиять на ситуацию оттуда, что и произошло.

Редакция «Вечернего Петербурга»  обратилась с официальным запросом в консульство Латвии в Петербурге, чтобы выяснить позицию властей Латвии по поводу инцидента. Ответа пока нет.

В комитете по внешним связям Санкт-Петербурга случившееся прокомментировали как крайне неприятную ситуацию. По словам пресс-секретаря Ольги Волковой, только недавно в Риге завершились Дни Санкт-Петербурга, а вскоре наш город будет принимать латышских студентов. На фоне этих дружественных мероприятий данный инцидент выглядит совершенно неприемлемым.

Виктор Михайлин, заместитель председателя Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов, рассказал, что все автолюбители возмущены появившимся в соседнем государстве списком «Автопарка оккупантов».

— У меня у самого круглый год на автомобиле висит георгиевская ленточка, и я считаю, что у нас такую символику нужно показывать как можно больше. Сейчас мы готовимся к 65-летию Победы, будем чествовать наших ветеранов. Мы поддерживаем русских автолюбителей в Латвии и считаем, что они не должны поддаваться давлению ультраправых, — считает Виктор Михайлин. — У нас в Петербурге на моей памяти из-за символики разной тематики на автомобилях не было проблем. Многие ездят по стране с зенитовскими шарфами, и болельщики других клубов не конфликтуют с ними из-за этого.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх