Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Ленобласти полно вакансий и служебного жилья

Оказывается, сейчас Ленобласть готова предложить горожанам немалое количество рабочих мест. Но петербуржцы об этом не знают.

— Представьте, у нас долго не была занята вакансия менеджера с заработной платой до 99 тысяч рублей, — сообщила «Вечернему Петербургу» Людмила Зенова.

Где же могло случиться такое чудо в кризис?

— В Гатчинском районе, — уточнила Людмила Ивановна, возглавляющая сектор профессионального обучения и профориентации комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. — Там на одно из предприятий требовался менеджер, не только понимающий технологию производства, но и знающий иностранный язык. С трудом, но нашли.

Оказывается, сейчас Ленобласть готова предложить горожанам немалое количество рабочих мест. Но петербуржцы об этом не знают.

— У нас не хватает врачей, медсестер, инженеров, водителей, электромонтеров, — перечисляет Людмила Зенова. — Особо остро требуются квалифицированные люди рабочих профессий — трактористы, машинисты и операторы различных установок.

— Проблема нашего рынка труда — это дисбаланс спроса и предложения, — поясняет председатель областного комитета по труду и занятости Александр Караванский. — Областные образовательные учреждения выпустили с переизбытком тех специалистов, которые сегодня не нужны: вроде юристов и экономистов. Убежден, две трети из них получили классное образование. Но далеко не на каждом молокозаводе нужен собственный юрист или финансист!

— У нас в 2009 году подготовили 8 тысяч специалистов с высшим образованием и 2600 — с начальным профессиональным, — продолжает Людмила Зенова. — А на рынке труда нужно ровным счетом наоборот. Перекос получается.

В общем, именно горожанам, владеющим рабочими профессиями, есть смысл присмотреться к Ленобласти.

— А может ли она предложить этим летом сезонные работы? — спросила «Вечёрка» у Александра Караванского. — Не все же петербуржцам ездить на клубнику в соседнюю Финляндию...

— Сезонные работы есть и у нас, — заверил Александр Игоревич. — Советую зайти на наш сайт www.job.lenobl.ru и посмотреть вакансии в агропромышленном комплексе.

 

Юристов в области много, но нужны доярки.

 


Заглянув в рекомендуемый раздел, «Вечёрка» нашла всего пять рабочих мест в растениеводстве и три в полеводстве. На понедельник, 7 июня, были выставлены позиции преимущественно в животноводстве: вакансии забойщика скота, доярки, телятницы, скотника — вряд ли они привлекательны для горожанина.

Есть ли что-нибудь повеселей, кроме скотного двора? Ответ на этот вопрос мы получили в разделе «Вакансии с предоставлением жилья». Например, дальнему Подпорожью требуются работники для танцплощадок, дискотек и школ танцев — преподаватели, хореографы и «тренеры по спорту».

Что означает обещанное «предоставление жилья»? И надо ли за него платить?

— В каждом случае это решается индивидуально, — поясняет Татьяна Леонтьева, специалист отдела спецпрограмм и трудоустройства областного комитета по труду и занятости. — Где-то могут предоставить общежитие, где-то это будет съемное жилье. Оплата за счет работодателя полностью или частично за счет работника — все это по договоренности на месте.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ




В областном комитете по труду и занятости населения по будням действует горячая линия для соискателей вакансий: 753-76-14.
Время работы с 9.00 до 18.00 (обед с 12.30 до 13.30).

Уровень предлагаемых ежемесячных зарплат на местах с предоставлением жилья в Ленобласти:

  • хореографы — 8200 рублей;
  • врачи (педиатры, онкологи, акушеры-гинекологи, отоларингологи) — 10 000 рублей;
  • ветеринары — 10 000 рублей;
  • трактористы — 10 000 рублей;
  • зоотехники — 15 000 рублей;
  • повара — 15 000 рублей;
  • арматурщики — 25 000 рублей;
  • инженеры — 35 000 рублей;
  • сварщики — 35 000 рублей;
  • монтажники — 35 000 рублей.
↑ Наверх