Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В магазине у мечети прогремел взрыв

Вчера в полдесятого утра у станции метро «Горьковская», в здании по Конному переулку, прогремел взрыв. В этом доме располагается магазин, торгующий продуктами к мусульманскому столу. Никто не погиб, но трое человек пострадали, а интерьер магазина разрушен.

Вчера в полдесятого утра у станции метро «Горьковская», в здании по Конному переулку, прогремел взрыв. В этом доме располагается магазин, торгующий продуктами к мусульманскому столу. Никто не погиб, но трое человек пострадали, а интерьер магазина разрушен.

Прибывшие на место случившегося представители ГУВД и следственного комитета при прокуратуре оцепили территорию. Сотрудники магазина рассказали о том, что взрывное устройство подбросили двое неизвестных молодых людей.


Из-за взрыва Конный переулок все утро был оцеплен.


Рядом с магазином особенных последствий взрыва, кроме треснувшей стеклянной двери входа, заметно не было. Интерес прохожих больше вызывало выставленное милиционерами оцепление, которое мешало пройти.

— Мы с коллегами сидели и ждали клиентов, когда услышали взрыв, — рассказала Дарья Парфенова, сотрудница расположенной рядом с магазином стоматологической клиники. — У нас затряслись стены, мы очень испугались и сначала даже подумали, что взорвалось у нас. Потом мы прибежали в магазин и увидели, что витрины разрушены, отвалилась штукатурка, повсюду битые стекла. Всего в магазине находилось около пяти человек, и трое из них — женщина и двое мужчин — пострадали. Мы оказали им первую медицинскую помощь, и уже через несколько минут подъехали милиция и «скорая помощь».

По словам Дарьи Парфеновой, взрывное устройство в пакете забросили в магазин двое неизвестных молодых людей в капюшонах. Из пакета стал распространяться дым, сотрудники магазина подумали, что это дымовая шашка. Женщина пыталась выбросить пакет на улицу, но не успела. Она получила проникающее ранение в живот, также пострадали руки. У двоих мужчин колотые ранения, у одного из них повреждена нога. Все трое пострадавших — сотрудники магазина.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Камиль Исляев прокомментировал корреспонденту «Вечёрки», что случившееся, по его мнению, не связано с религиозными мотивами.

— Это внутренний хозяйственный спор, магазин отношения к мечети не имеет, это просто обычная коммерческая точка, где зарабатывают деньги. Их продукты мы не сертифицируем. В Петербурге таких магазинов десятки. Поэтому не хотелось бы, чтобы был какой-то ажиотаж, связанный с мечетью, — сообщил он.

По информации пресс-секретаря ГУВД Вячеслава Степченко, предположительно, взрывным устройством была граната. Версии произошедшего рассматриваются самые разные.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх