Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Москву за «мясом»

Матч, который состоится сегодня в Лужниках, интересен тем, что «Зенит» по его окончании может стать соавтором (на пару с «Локомотивом») российского футбольного рекорда — 27 игр подряд без поражений. Ну а если наша команда проиграет, чемпионская гонка для нее обострится.

Матч, который состоится сегодня в Лужниках, интересен тем, что «Зенит» по его окончании может стать соавтором (на пару с «Локомотивом») российского футбольного рекорда — 27 игр подряд без поражений. Ну а если наша команда проиграет, чемпионская гонка для нее обострится.

Сравнить на практике игру двух клубов мы должны были еще 7 августа — игра была назначена на этот день, как раз между матчами «Зенита» с «Рубином» и «Динамо». Но ее перенесли, мотивируя это тем, что из-за московского смога футболистам будет нечем дышать на поле.

Теперь обе команды играют в режиме через два дня на третий. «Спартак» (в среде фанатов называемый «мясом») недавно «навязал равную борьбу» в Лиге чемпионов лондонскому «Челси» (правда, лишь во втором тайме, когда британцам, забившим до перерыва два гола, по большому счету активничать было не нужно). «Зенит» в Лиге Европы колошматит всех подряд. Тренер команды по физподготовке Альберто Бартали говорит, что его подопечные выдержат график. Хотя в воскресной игре с «Анжи», которая сенсационно завершилась вничью, несколько зенитовцев выглядели неважно.

 

Данни находится в прекрасной форме.

 


Тем не менее варианты для перестроений у «Зенита» есть, и огромные. Скажем, в «Лужниках» Спаллетти, судя по всему, даст сыграть тем, кто не участвовал в матче с «Анжи», — Анюкову, Кержакову, Алвешу и Малафееву (Жевнов в Махачкале оплошал). В этом случае Данни, набравший фантастическую форму, будет действовать из центра «под нападающим», где португалец приносит команде максимальную пользу, а фланги закроют Быстров и Лазович. Быстров активничает в играх против своих бывших клубов (до возвращения в «Зенит» Владимир играл в «Спартаке»), а Лазович лучше других в питерском клубе взаимодействует с Данни. Но возможно, Спаллетти решит, что пробивная мощь Бухарова будет полезней скоростных перемещений Кержакова. Тогда Данни сместится на фланг. А его место «под нападающими» займет Виктор Файзулин или давно не появлявшийся в основе Алессандро Розина.

Обязательно выйдет на поле Зырянов, которого, по мнению чемпиона СССР-1984 Сергея Веденеева, и не хватило сине-бело-голубым в концовке матча с «Анжи». А вот Роман Широков, полезный в атаке, увы, не сыграет — он сломал мизинец на ноге и выбыл надолго.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ, фото Натальи ЧАЙКИ


Сегодня играют также: «Динамо» — ЦСКА.


Между тем

Синьор Лучано стал джигитом

После игры с «Анжи» Лучано Спаллетти был замечен щеголяющим в кавказских белых папахе и бурке. Как выяснилось, главному тренеру «Зенита» подарили их в Махачкале — не на радостях, что питерцы отдали хозяевам поля очко, а просто потому, что таковы традиции: папаху и бурку дарят всем приезжим тренерам.

Спаллетти поначалу этого не понял и от подарка, по информации «ВП», даже отмахнулся. Но позже, в кулуарах стадиона, когда остывшему итальянскому тренеру все объяснили, Спаллетти расплылся в улыбке. «Я очень рад такому подарку, — заявил синьор Лучано. — В такой одежде, знаете ли, чувствуешь себя, как это сказать… настоящим кавказцем».

 

↑ Наверх