Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В нашу Гавань заходили рысаки…

В Петербурге пройдет международная выставка «Иппосфера». Президенты Федерации конного спорта Петербурга и одноименной федерации Ленобласти оценивают господдержку этого вида спорта в России как недостаточную — примерно в 10% от общих вложений.

В Петербурге пройдет международная выставка «Иппосфера».

Президенты Федерации конного спорта Петербурга и одноименной федерации Ленобласти оценивают господдержку этого вида спорта в России как недостаточную — примерно в 10% от общих вложений. Об этом они заявили на пресс-конференции в БалтИнфо в преддверии открытия XII Санкт-Петербургской международной конной выставки «Иппосфера».



Конных выставок в стране всего две — в Петербурге и в Москве. В Северной столице такая стартует 1 мая в «Ленэкспо» и продлится четыре дня. Организаторов не смущает праздничная дата.

— Мы уверены в популярности и ажиотаже, — заявил генеральный директор «Ленэкспо» Сергей Алексеев. — В прошлом году за два дня выставку посетили 15 тысяч человек. Кстати, я и сам с удовольствием на нее схожу, поскольку увлекаюсь конным спортом.

Состояние этого вида спорта все специалисты оценили как развивающееся. Всего два-три спортсмена в Петербурге готовы сегодня к участию во всероссийских конных соревнованиях, и ни один — в международных, признал президент ФКС Петербурга Александр Воробьев. И это — положение страны, которая в XIX и XX веках была абсолютным лидером коневодства и вывела породу фаворитов этого вида спорта — растопчинских лошадей. Сегодняшних донских, буденновских, тверских уже никак нельзя назвать спортивными. Ганноверские и немецкие породы, выведенные путем селекции, оставили Россию далеко позади.

Еще бы, ведь развитие коневодства и конного спорта требует немалых финансовых вложений. Например, федерации конного спорта в Петербурге и Ленобласти существуют в самом тесном сотрудничестве, поскольку в городе конных баз практически нет — дорого строить. Петербуржцы вынуждены ездить на занятия за черту города. Кроме того, даже обычная лошадь для начинающего любителя обходится примерно в 1000 долларов, не говоря уже о ее содержании и прочем инвентаре. Конь олимпийского разряда и вовсе выращивается больше 7 лет и может оцениваться в 3 миллиона долларов. Конечно, многие спортсмены находят поддержку у меценатов и спонсоров, но для серьезных успехов нужно госфинансирование, а его практически нет.

К тому же воспитывать наездников лучше с детства, но редкие семьи могут позволить себе оплачивать такое образование ребенку.

— Но по сравнению с прошлым годом ситуация улучшается, — отметил президент ФКС Ленобласти Виктор Локтионов. — Возможно, повлиял проигрыш нашей сборной в Ванкувере. Поддержка появилась, и можно сказать, что постепенно конный спорт начинает снова развиваться и в нашей стране.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Подоровской Натальи

↑ Наверх