Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В озере Петровского парка задохнулась рыба

Жители Петроградского района несколько дней назад стали бить тревогу по поводу «экологической катастрофы» в районе. В озере Петровского парка стала массово гибнуть рыба. Жители района были уверены, что рыба погибла из-за неубранного мусора и использованных зимой химикатов.

Жители Петроградского района несколько дней назад стали бить тревогу по поводу «экологической катастрофы» в районе. В озере Петровского парка стала массово гибнуть рыба. Жители района были уверены, что рыба погибла из-за неубранного мусора и использованных зимой химикатов. Говорили, что в администрации от решения этой проблемы открещиваются. В итоге горожане самостоятельно выловили плавающую в воде дохлую рыбу и выбросили ее на берег, чтобы «сохранить экологию воды в озере».

— Мы заказали экспертизу у экологов, чтобы выяснить истинную причину произошедшего, а также направили предписания в организации, ответственные за уборку этих территорий, — сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в пресс-службе администрации Петроградского района. — Вообще сейчас идет месячник по благоустройству, и мы убираем весь район, в том числе ведется уборка прибрежной полосы. Так что если там еще остался какой-то мусор, вскоре его не будет.

Регулярно убирать Петровский парк должны сотрудники садово-паркового хозяйства «Центральное» комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. В КБДХ утверждают, что такая уборка производится. Но местные жители тем не менее уверяют, что здесь мусор не собирали в течение уже нескольких лет.

Что касается заключения экологов, то, по их мнению, никакой экологической катастрофы в Петроградском районе не произошло. Причиной смерти рыб стал толстый слой льда, ведь зима была морозной. Из-за нехватки кислорода рыбы задохнулись, и, когда лед растаял, местные жители увидели страшную картину.

По словам специалиста комитета по природопользованию Елены Малышевой, даже если на Петровском острове и скопился мусор, «убить» всю рыбу он не мог. А вот то, что в талой воде кислорода почти нет, — факт. Это и было истинной причиной трагедии. В любом водоеме со стоячей водой во время оттепели и таяния льдов появляется талая вода и рыба гибнет. Это стандартная ситуация.

Такой же точки зрения придерживаются и в лаборатории токсикологии НИИ озерного и речного рыбного хозяйства.

— Все-таки озеро в Петровском парке — это не рыбоводческое хозяйство, оно является охранной зоной, — отметил пресс-секретарь администрации Петроградского района Андрей Китаев. — Промысел и ловля там и не предполагаются. То, что там водилась и теперь наверняка не переведется рыба, показывает, что с экологической ситуацией на этих территориях все в порядке.

Ирина Панкратова

↑ Наверх