Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербург везут смертельно опасное мясо

Ленобласть атакуют опасные заболевания. В октябре в поселке Мга Кировского района был ликвидирован очаг африканской чумы свиней. А на прошлой неделе в деревне Поги Тосненского района был уничтожен очаг бруцеллеза — опаснейшего для человека заболевания.

Ленобласть атакуют опасные заболевания. В октябре в поселке Мга Кировского района был ликвидирован очаг африканской чумы свиней. А на прошлой неделе в деревне Поги Тосненского района был уничтожен очаг бруцеллеза — опаснейшего для человека заболевания. Впрочем, опасность грозит и петербуржцам.

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при правительстве Ленинградской области констатировала: бруцеллез прибыл в наш регион со стадом «нелегальных» овец из Дагестана. Владелец одной фермы заказал себе поголовье в обход карантинных служб. Итог — 117 животных пришлось пустить под нож из-за того, что несколько из них оказались больны.

Комиссия призвала ГУВД по Петербургу и Ленобласти усилить контроль за автотранспортом, перевозящим животных, а в случае выявления несанкционированных перевозок — останавливать машину и информировать ветеринарные службы.

Ветеринарные службы в свою очередь напоминают, что провоз скота должен осуществляться только с ветеринарными сопроводительными документами и по согласованию с Государственной ветеринарной службой.

Населению сейчас рекомендовано покупать мясо только в магазинах и на продовольственных рынках, и ни в коем случае не приобретать его в местах несанкционированной торговли — с ящиков и лотков.

«Вечерний Петербург» поинтересовался, как выглядит торговля привозной бараниной в санкционированных местах. Допустим, на одном из продовольственных рынков в северной части города, где есть мясные ряды. 

— Впечатление, будто этих баранов рубали на скаку саблей, — поделился один из покупателей, указывая на непонятного формата куски на прилавке.

Картинок со схемами разделки туш по ГОСТу на рынке не наблюдалось. Вид у баранины был явно несвежий — желтоватый жир, потемневшее мясо. Откуда?

— Из Дагестана, — сообщил продавец.

У входа в павильон стоял рейсовый автобус Дербент — Петербург, на нем и доставили туши баранов на берега Невы. Спрашивать, сопровождался ли этот груз ветеринарными документами, смысла не имело — никакими правилами провоз мяса вне рефрижераторов не предусмотрен.

Сомнительную продукцию из Дагестана задерживают на границах Ленобласти постоянно. Так, крупная партия была задержана осенью — 414 баранов, частью живых, частью павших. Их перевозили в фургонах, не имеющих условий для кормления животных.

Выжившие бараны обычно поступают в фермерские хозяйства. Туши — на рынки или в точки общепита. Каков реальный объем нелегальных поставок из Дагестана, сказать сейчас сложно.

Иван МЫШКИН

↑ Наверх