Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге появился новый детский турнир

«Вечёрка» и Глобальная лига баскетбола почтили память Станислава Гельчинского новым турниром.

Турнирные форматы существуют разные. «Финал четырех» для фестиваля девичьего баскетбола, который организовала в Кронштадте Глобальная лига баскетбола и в рамках которого состоялся первый в истории Кубок Гельчинского-юниор, подходил как нельзя кстати. Команды девочек 1998 года рождения из Кронштадтской, Фрунзенской, Кировской и Невской спортшкол успели и наиграться, и почтить память Станислава Гельчинского, и без сладких призов не остались.

Призы вручала Оксана Чугунова, которая играла у Станислава Гельчинского в «Волне» и выиграла бронзу российского чемпионата. Мастер-класс давала Наталья Перевозникова — другая воспитанница великого тренера. Ее племянница играла за Кронштадтскую спортшколу, а команду Фрунзенской СДЮШОР, которая и победила на турнире, возглавляла Ирина Додонова — еще одна ученица Станислава Яковлевича, которая два года выступала за дубль «Волны» и была «под основой».


Наталья Перевозникова разъясняет премудрости баскетбола.


«Преемственность — штука хорошая, преемственности в нашем спорте нынче не хватает, — заметил известный петербургский журналист Константин Осипов, кстати, супруг Оксаны Чугуновой. — Вот кричат: «Бавария», «Бавария», какая классная команда; восторгаются игрой ее голкиперов. А в «Баварии» такие надежные вратари потому, что тренирует их чемпион мира-1974 легендарный Майер. Это у нас пытаются «разрушить до основанья, а затем...».

«Тренер дал нам установку: попытайтесь, мол, занять хотя бы третье место, ну или второе, — пролепетала капитан команды из Кронштадта Катя Шершнева. — Боюсь только, высокие соперницы будут фолить, жестко отбирать у нас мяч».

«А как они хотели? Это же турнир, тут биться надо, — прокомментировал Константин Осипов. — Когда Кронштадт в 2007-м выиграл Кубок Гельчинского, так спортшколе из районного бюджета сразу выделили два миллиона рублей на ремонт зала и покупку нового оборудования. Да и девочке прийти в школу с медалью или даже с грамотой доставит колоссальное удовольствие».


Константин Миков, Ирина Додонова, Оксана Чугунова и Веселый Жирафик радуются победе воспитанниц Фрунзенской баскетбольной спортшколы.


Шла жесткая борьба на грани фола.


С медалями домой ушли баскетболистки Кировской спортшколы, которые в матче за 3-е место одолели команду Кронштадта (24:13), и девочки из Фрунзенской и Невской СДЮШОР, которые разыгрывали Кубок в финале (выиграли первые из них — 14:8).

Футбольные аналогии продолжились по окончании соревнований, когда «Вечёрка» приняла вызов Глобальной лиги баскетбола — сыграть официальный матч на Кубок дружбы.


Игроки «Вечёрки» и Глобальной лиги баскетбола разыгрывают спорный мяч.


Забрасывать мы вообще-то мастера. Но вот закинуть мяч в кольцо — такого класса за собой мы прежде не замечали: игра с Глобальной лигой для вечёркинцев оказалась первым баскетбольным опытом.

Все было по-серьезному. У них — желто-черная форма. У нас — спартаковская, красно-белая. У них — Оксана Чугунова, обладательница Кубка ФИБА-Европа в составе «Балтийской звезды». У нас — Наталья Акимова-Чайка, тоже ловко обращающаяся с мячом. У них — мастер спорта международного класса Наталья Перевозникова. У нас — тоже мастер на все руки Сергей Бондаревский — любую схему баскетбольную графически так нарисует — глаз не оторвать. У них — известный мини-футболист Олег Львов, который в своем виде спорта (не в баскетболе, как вы можете судить) добирался до полуфинала Кубка России в составе «Зенита», и бронзовый призер чемпионата Европы-2010 среди ветеранов Вячеслав Тесаков. У нас — Михаил Телехов, который тоже добирался до призов... на яхте. Благо наш спецкор занимался в парусной спортшколе.

Счет 10:34, который зафиксировало беспристрастное табло по окончании игры, можно считать нашей разгромной победой.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Фото Натальи ЧАЙКИ и Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

↑ Наверх