Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В почетные граждане примут Анатолия Собчака?

Вчера депутаты большинством голосов решили поддержать инициативу почетных граждан о присвоении звания почетного гражданина Санкт-Петербурга посмертно. Наибольшие споры разгорелись по кандидатуре Анатолия Собчака, десятилетие со дня смерти которого отмечали 20 февраля.

Вчера депутаты большинством голосов решили поддержать инициативу почетных граждан о присвоении звания почетного гражданина Санкт-Петербурга посмертно. С таким предложением выступили Владимир и Вадим Александровы, Ирина Богачева, Людмила Вербицкая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Даниил Гранин, Любовь Егорова, Феликс Кармазинов, Тамара Москвина и Игорь Спасский.

Напомним, 1 марта истек срок подачи представлений о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». В список кандидатов вошли доктор медицинских наук Юрий Астахов, народные  артисты СССР Олег Басилашвили и Эдита Пьеха, заслуженный строитель РФ Вячеслав Заренков, директор Эрмитажа  Михаил Пиотровский, академик Людвиг Фаддеев и первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак.

 

Почетные граждане Петербурга ратуют за присвоение этого звания Анатолию Собчаку. Посмертно.

 


Наибольшие споры разгорелись по кандидатуре Анатолия Собчака, десятилетие со дня смерти которого отмечали 20 февраля. В стенах Мариинского дворца закипели страсти — и оттого, что многие лично знали Анатолия Александровича и были не в восторге от его деяний, и оттого, что приходится переделывать закон под конкретного человека.

Депутат от фракции ЛДПР Константин Сухенко заявил, что почетное звание усопшим не нужно, оно нужно живым. Но если говорить о великих деятелях прошлого, то почему тогда не присвоить звание основателю Петербурга Петру Первому?

Руководитель фракции коммунистов Владимир Дмитриев напомнил о льготах, которые имеют те, кто удостоился почетных званий, — дополнительные к окладу (или пенсии) 15 тысяч рублей в месяц, бесплатный земельный участок, право законодательной инициативы и бесплатные ритуальные услуги. И вряд ли это нужно мертвым — это нужно живым. Словом, коммунисты предложили поименное голосование, но их предложение не прошло — большинством голосов (29 — за, 8 — против, 3 — воздержались) депутаты приняли за основу проект закона «О внесении изменений в Закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Фото Натальи ЧАЙКИ



Комментарии

Руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров:


— Почетные граждане — честь и совесть нашего города, его авторитеты, это люди, которые своей жизнью подтвердили, что они действительно являются выдающимися людьми. И как же нам, депутатам, не прислушаться к их мнению и не поддержать их инициативу?

Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев:

— Мы решили заявить о том, что видим несколько вопиющих моментов, которые не можем игнорировать. Во-первых, это ненормально, что под одного конкретного человека мы должны изменять закон. Во-вторых, все льготы, которые должны по праву достаться выдающемуся человеку, — они ему просто не нужны. В-третьих, наше городское сообщество уже давным-давно пришло к выводу, что это был один из самых слабых руководителей города — более двухсот дел были им проиграны в судах.

Руководитель фракции ЛДПР Елена Бабич:

— Любые поправки в закон всегда чреваты последствиями, которые могут быть и негативными. Да, бывает, иногда корректируются законы «под кого-то». Но какой бы уважаемой личностью этот человек ни был, закон должен быть единым для всех. Считаю, нужен особый закон о том, чтобы выдающихся исторических личностей внесли в специальный перечень, чтобы мы могли им поклониться и сказать спасибо за то, что они сделали для России. И конечно, этот список должен возглавлять Петр Первый — человек, который сделал для нашего города больше других.

↑ Наверх