Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Приморском районе заложили аллею с именными деревьями

Вчера в Приморском районе появилась новая аллея. Ее назвали «Два поколения» — в честь того, как происходил процесс посадки. Деревья сажали вместе — ветераны, получившие недавно на Мебельной улице, 45, жилье, и ребята из Молодежного клуба Балтийской медиа-группы (БМГ).

Вчера в Приморском районе появилась новая аллея. Ее назвали «Два поколения» — в честь того, как происходил процесс посадки. Деревья сажали вместе — ветераны, получившие недавно на Мебельной улице, 45, жилье, и ребята из Молодежного клуба Балтийской медиа-группы (БМГ).

Благоустройство этой части Приморского района оставляет желать лучшего. На Мебельную, 45, даже добраться от станции метро «Старая Деревня» проблематично, не говоря уже о том, что в округе нет аптек и поликлиник, да и единственный небольшой продуктовый магазин находится неблизко.


Под руководством ветеранов молодежь училась сажать рябины и березы.


Акция задумана Молодежным клубом БМГ как память поколений: молодые помнят о пожилых, а пожилые помнят войну. Местные жители приняли акцию на ура. В полдень ветераны вместе с молодежью, украсившей свою одежду георгиевскими ленточками, уже вовсю копали лунки и сажали в них деревья. Рябины, березы и клены получили имена. На специальных деревянных табличках, прибитых к колышкам, указали, кто из ветеранов участвовал в их посадке. Затем фронтовиков поздравили цветами и конфетами.

— Буду нашу рябинку с семнадцатого этажа как цветочек поливать, — пошутила ветеран Антонина Костина. — Мы ведь такой посадкой еще в студенческие годы занимались здесь неподалеку, в Приморском парке.

Антонина Костина с подругами и вправду профессионально высаживала деревья, а помогавший ей молодой человек только послушно выполнял ее указания. Впрочем, молодежь из клуба БМГ не собирается в будущем бросать деревья и их хозяев на произвол судьбы. Говорят, что будут навещать и помогать ухаживать за аллеей.


Одна из блокадниц не успела пожить в подаренной квартире — в ее память посадили дерево.


Одно из посаженных деревьев посвятили блокаднице, не успевшей пожить в своем новом жилье. В праздничный день 9 Мая будет сорок дней со дня смерти Марфы Тихоновой. Ее дочь Наталья посадила рябину и с помощью молодых ребят прикрепила к ней памятную табличку с именем матери. Собирается приходить сюда и ухаживать за деревцем.

— Жильцы здесь в большинстве своем пожилые люди, но активно участвовать во всем происходящем стремятся как молодые, — рассказала корреспонденту «ВП» главный специалист общественного отдела муниципального образования Приморского района Наталья Елхина. — На наши приглашения к участию в высадке деревьев откликнулись с энтузиазмом.

По словам представителей местного муниципального образования, высадка деревьев — только начало строительства аллеи. Позже здесь появятся красивые ограды и скамейки. Планируется и расчистка затопленного водой рва. Но все это возможно будет только после того, как вокруг завершится стройка. До этого момента получить у чиновников согласования на различное благоустройство территорий невозможно.

— Эти дома недавно построены, повсюду строительный мусор. Так пусть для начала здесь хотя бы появится такой вот уютный участок, на котором пенсионерам будет комфортно и приятно находиться, — пояснил один из представителей Молодежного клуба БМГ — Александр Менщиков. — А мы от того, что сделали, получили моральное удовлетворение.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх