Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Пулкове пассажиров осматривают до трусов

Из-за теракта меры безопасности на транспорте усилены



По последней информации, в результате теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января  погибли 35 человек, 134 — ранены. Происшедшее поставило под вопрос безопасность россиян в любых общественных местах, ведь Домодедово было оснащено новейшим оборудованием. Если террористы смогли спланировать, подготовить и осуществить теракт там, то где мы теперь сможем ощущать себя в безопасности?

Версии

  •  По основной версии — взрыв осуществил террорист-одиночка.
  •  По второй версии, у злоумышленника были сообщники, которые изучали «слабые места» аэропорта в течение нескольких месяцев.
  •  По третьей версии, теракт совершила смертница с багажом. Так заявили несколько свидетелей, находившихся близко к эпицентру.


Как пронесли бомбу?


  •  По первой версии, она находилась в чемодане террориста.
  •  По второй версии, бомба была закреплена на поясе. В пользу последней версии говорит то, что на месте взрыва не было воронки.


Ход следствия

Изъяты все записи с видеокамер на парковках и в помещениях аэропорта. Видеокамера сняла и сам момент взрыва. Следователи стараются полностью проследить путь преступника к месту взрыва. По предварительной информации, смертник приехал на машине. Был он сам за рулем или его привез водитель — неизвестно. С платной стоянки он прошел в зал ожидания международного терминала и поднялся на второй этаж, где всегда много людей. На входе в терминал охраны нет.
Пострадавший петербуржец
Во время теракта в Домодедове получил травмы петербуржец Денис Жульев. 39-летний мужчина поступил в ГКБ № 71 на Можайском шоссе в тяжелом состоянии с ранением бедра. Денис прооперирован и пока остается в тяжелейшем состоянии: повреждены руки и ноги, есть проблемы со слухом из-за контузии. Не все осколки извлечены из его тела, поскольку некоторые засели очень глубоко.
Мужчина находился всего в нескольких метрах от эпицентра взрыва и остался жив чудом. Родственники пострадавшего живут на Украине, но им помогут с переездом и размещением в Москве. Сейчас к Денису уже приехал друг Сергей.
Впрочем, пока установлены личности не всех пострадавших, возможно, в московском аэропорту были и другие петербуржцы. Как заявила губернатор Валентина Матвиенко, Смольный проследит за судьбой каждого горожанина, находившегося во время теракта в аэропорту Домодедово. Денису также обещают оказать финансовую и любую другую необходимую помощь.

Усиление мер безопасности в Петербурге

 Президент Дмитрий Медведев заявил, что руководство Домодедова понесет ответственность за  произошедший теракт. Президент отметил, что недавно законодательство о безопасности было ужесточено и если бы в Домодедове в точности ему следовали, то не допустили бы такого страшного, заранее и тщательно спланированного теракта. А в Петербурге значительно усилили меры безопасности на всех видах транспорта: в аэропорту, на железных дорогах, в автобусах, троллейбусах, трамваях, маршрутках и метрополитене.

 В компании «Питеравто» корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, что для водителей и кондукторов сейчас проводят специальные инструктажи. Им рекомендуют обращать особое внимание на забытые вещи. Аналогичные инструктажи проводятся на муниципальном транспорте. 

 В метрополитене усилили патрулирование милиции. Вчера утром милиционеров можно было увидеть не только в холлах станций, но и перед входом. К тому же ведется видеонаблюдение, и пока ничего необычного зафиксировано не было. 
Также сотрудники правоохранительных органов перешли в особый режим работы и на всех остальных транспортных объектах.

 В Пулкове корреспонденту «Вечернего Петербурга» сообщили, что на территории всего аэропорта ведется усиленная охрана.
— Работаем в обычном режиме, все вылеты происходят по расписанию, — сказали в пресс-службе. — Но при этом пассажирам рекомендуем приезжать за 2 — 3 часа, поскольку досмотр начинается уже на входе.
То же относится и к встречающим, и ко всем посетителям зданий аэропорта. В качестве дополнительной меры охраны ввели осмотр каждого заходящего в аэропорт. Сотрудники кинологической службы обрабатывают и багаж. Как признаются сотрудники Пулкова, в некоторых случаях выворачивают куртки и вытряхивают ботинки, а с людей, вызывающих подозрение, готовы и «штаны снять», пока не добьются «двестипроцентной» уверенности, что это не террорист.

 На железных дорогах запущены четыре спецпоезда, которые будут патрулировать железнодорожные пути. В остальном работа вокзалов идет в штатном режиме.


Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх