Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В школах поставят кровати

Большинство петербургских учебных заведений не соответствуют новым санитарным требованиям

Накануне «часа икс» — момента, когда тысячи родителей ринутся штурмовать школьные бастионы, чтобы определить свое чадо в первый класс, — главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подписал новые санитарные нормативы. Родителям уже сейчас стоит знать, соответствует ли им та школа, которую они определили как место постоянного обитания своего ребенка на ближайшие 11 лет. Ведь от этого зависит как минимум его физическое здоровье. Новому СанПиНу посвящен очередной выпуск приложения «Наши права».

Без исключений

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» вступил в силу уже сейчас, но действовать начинает с нового учебного года — с тем, чтобы школы успели к нему подготовиться.
В отличие от детских садиков, которым соответствующий норматив дает послабления в зависимости от даты их постройки, новые нормативы для школ распространяются на все средние общеобразовательные учебные заведения: на построенные школы, на те, что только строятся или вообще еще в проекте. Причем независимо от их формы собственности.
Лицензии на право образовательной деятельности запрещено выдавать и продлевать школам, которые не соответствуют новому СанПиНу. Это означает, что в ближайшие годы Петербургу придется потратить миллиарды, чтобы привести старые здания в соответствие с новыми требованиями, построить новые школы, а часть старых закрыть, даже если они вполне устраивают родителей по качеству образования.

Придется много сажать

Земельный участок, на котором стоит школа, считается ее непосредственным продолжением. Он должен быть предназначен для полноценного отдыха детей на переменках и, конечно же, для спорта. В соответствии с этим школьная территория должна быть полностью огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину. Это означает, что пришкольные участки в Петербурге придется серьезно увеличить, так как сейчас почти всю их территорию занимают спортплощадки. Медики же решили, что зона для вольных игр и отдыха должна быть как минимум такой же площади, как и спортивные сооружения.
Впрочем, к последним тоже есть жесткие требования. Так, площадки для игр должны иметь твердое покрытие, а футбольное поле — травяной покров. При устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже. Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы, оборудованы водостоками и должны быть изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей. Занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины, проводить запрещено.
Для многих школ Петербурга это равносильно приговору. Потому что спортплощадки, оборудованные у школ в последние два-три года, уже сейчас постепенно приходят в негодность. Денег на их ремонт по большей части нет.
Спортзалы в зданиях школ придется оборудовать снарядными, раздельными раздевалками, душевыми и туалетами с раковинами для мытья рук.

Библиотеки сделают центрами

Школьные библиотеки главный санитарный врач повелел переделать по всей стране. Они должны получить просторные помещения (правда, неизвестно, за счет чего) и стать справочно-информационными центрами, оборудованными компьютерами с электронными базами данных. При этом прежняя главная функция — хранение и работа с книгами — станет дополнительной.
Площадь библиотеки должна быть увеличена из расчета не менее 0,6 м2 на одного ученика. А компьютеры в библиотеках придется ставить с учетом гигиенических требований к ПК и их установке.

Вместо классов туалеты?

Требования к санузлам в новом СанПиНе предельно четкие (уж извините за такие подробности): 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек; 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. По площади санузлы требуется делать не менее 10 квадратных сантиметров на каждого обучающегося. Сантехника должна быть без сколов, трещин и других дефектов. При этом туалеты должны быть на каждом этаже и для мальчиков, и для девочек.
 Помимо этого в новых и реконструируемых зданиях школ требуется оборудовать еще и комнаты личной гигиены — по 1 кабине на каждые 70 человек. В них должны быть биде или поддон с гибким шлангом, унитазом и умывальной раковиной с подводкой холодной и горячей воды.
В каждом туалете постоянно должны быть туалетная бумага, мыло и полотенца.

Первоклашкам — по кроватке

На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра площади при высоте классных комнат не ниже 3,6 метра. Кабинеты, которые необходимы школе для внеурочной деятельности, должны строго соответствовать нормативам, которые приняты в системе дополнительного образования.
Начальные классы требуется размещать в отдельном блоке, желательно — со своим выходом на участок. Продленка для первоклашек разрешена только в том случае, если есть возможность уложить детей спать. При этом спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Двухъярусные кровати запрещены! Площадь помещений для продленки должна быть не меньше 4 кв. м на одного ребенка.
Первый урок должен начинаться не раньше 8 часов утра. При этом школьная неделя для начальной школы должна быть только пятидневной, в первом классе — без оценок и домашних заданий.

25 — это предел

В первые классы разрешено брать малышей 8-го или 7-го года жизни. До семи лет в школу дозволено принимать только в том случае, если к 1 сентября возраст малыша будет не менее 6 лет 6 месяцев.
 Предельно допустимое число учеников в классе — 25 человек. Что делать школам, в которых число детей зашкаливает? Ответ вполне четкий: принимать детей в школу сверх ее проектной численности запрещается.
Вводить вторую смену СанПиН не рекомендует. Хотя полностью запрещено заставлять детей учиться во вторую смену только в первом, пятом, девятом и одиннадцатом классах. В школах с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.

Сколько уроков

Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10 — 11-х классов она не должна превышать 37 часов при шестидневке, и профильное обучение и факультативы не должны приводить к ее росту. Учиться в субботу в первых классах запрещено. Кроме того, в четверг или пятницу положено устанавливать облегченное расписание — и никаких контрольных.
Независимо от продолжительности учебной недели число уроков в день не должно быть более 5 в начальных классах (кроме первого класса) и более 6 уроков — в 5 — 11-х классах.
А объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2 — 3-х классах — полтора часа, в 4 — 5-х классах — два часа, в 6 — 8-х классах — 2,5 часа, в 9 — 11-х классах — до 3,5 часа.
Помимо этого первоклашкам предусмотрены дополнительные послабления:

  •  учебные занятия — по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
  •  «ступенчатый» режим: в сентябре — октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре — декабре — по 4 урока по 35 минут каждый; в январе   мае — по 4 урока по 45 минут каждый);
  •  в середине учебного дня — динамическая пауза не менее 40 минут;
  •  для посещающих группу продленного дня — дневной сон не менее 1 часа) 3-разовое питание и прогулки;
  •  обучение проводится без выставления оценок и домашних заданий;
  •  дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.


Можно потребовать купить

 Основным видом ученической мебели для начальной школы должна стать школьная парта с регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Во время обучения письму и чтению наклон рабочей поверхности плоскости школьной парты должен составлять 7 — 15 градусов. Следовательно, привычные уже столы в классах начальной школы срочно требуется выкинуть и заменить подходящей мебелью. Она, кстати, должна быть разной высоты — в зависимости от роста ребенка — или хотя бы как минимум регулируемой.
Чтобы родители и дети могли сами разобраться, какая парта им подходит, все они должны быть маркированы кругами и полосками разного цвета. Если в классе нет парты, подходящей для вашего ребенка, вы имеете право потребовать ее купить.
Вместе с партами разрешается ставить в классах конторки. Это специальная мебель, предназначенная для письма стоя. Многие специалисты считают, что конторки для детей более физиологичны. Однако Онищенко разрешил заниматься за конторками лишь часть учебного времени. Непрерывно заниматься за конторкой в начальной школе разрешено не более 10 минут, в общей — 15 минут.
Требования к рассадке учеников в СанПиНе также имеются. Так, детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, нужно сажать дальше от наружной стены. Учеников из крайних рядов требуется менять местами не менее двух раз за учебный год.

Груз науки



Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

  •  для 1 — 2-х классов — более 1,5 кг;
  •  для 3 — 4-х классов — более 2 кг;
  •  для 5 — 6-х классов — более 2,5 кг;
  •  для 7 — 8-х классов — более 3,5 кг;
  •  для 9 — 11-х классов — более 4 кг.

При этом детям в начальной школе рекомендовано иметь два комплекта учебников. Один — для использования в школе, второй — для дома, чтобы не таскать их ежедневно туда-обратно. Правда, обычно один комплект всех учебников стоит около двух тысяч рублей. И школа обязана обеспечивать бесплатно только один. Причем часть фактически и этого не делает: обычно родителям дается список учебной литературы, которую они должны купить сами.

Ведущая рубрики — Марина ГЛЕБОВА, фото Натальи ЧАЙКИ



↑ Наверх