Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Смольном поверили в лечебную силу творчества

Публикация в номере «Вечернего Петербурга» за 10 ноября на тему создания досугового центра для пожилых людей вызвала резонанс. Вопрос был рассмотрен в администрации Кировского района.

В номере «Вечернего Петербурга» за 10 ноября мы рассказывали об инициативной пенсионерке Тамаре Ефимовне Гольдштейн из Кировского района города. Она предлагала создать досуговый центр для пожилых людей.

Еще в 2006 году г-жа Гольдштейн обращалась к президенту России по «прямой линии», проходившей 21 — 25 октября, с предложением организовать строительство досугового центра для лиц преклонного возраста в Кировском районе. Тамара Ефимовна считает, что это положительно повлияло бы не только на здоровье, но и на проблему трудоустройства пенсионеров, ведь свои работы они могли бы продавать.

Публикация на эту тему в «Вечернем Петербурге» вызвала резонанс. Вопрос был рассмотрен в администрации Кировского района. Как сообщили корреспонденту «ВП», в администрации уже принято решение об открытии такого центра. Под него отведут помещение площадью 66 квадратных метров в доме № 34, корпус 1, по улице Стойкости. После ремонта там откроют социально-досуговое отделение при государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания».

Кроме того, городской комитет по социальной политике рассмотрел вместе с администрацией Кировского района проблему социальной поддержки пенсионеров в целом. Комитет направил в редакцию список мер, которые уже сейчас принимаются в рамках Концепции развития системы социальной защиты населения на 2006 — 2010 годы. В этот список также входит открытие досуговых отделений для пожилых людей при центрах социального обслуживания населения. К 2010 году они должны появиться в каждом районе города. В них уже сегодня пенсионеры могут участвовать в таких программах, как «Музыкотерапия», «Мир книжной культуры», «Мудрость», «Сделай сам», «Шахматный клуб», и других.

Соб. инф.

↑ Наверх