Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Стрельне порядок наведут нагайками

Казаки с нагайками, оседлав лихих жеребцов, будут теперь раз в неделю патрулировать поселок Стрельна. Пока «кавалерия» состоит из трех лошадиных сил, предоставленных конно-спортивными клубами Стрельны и Петергофа. Двое всадников — казаки. Третий — дежурный милиционер.

Казаки с нагайками, оседлав лихих жеребцов, будут теперь раз в неделю патрулировать поселок Стрельна. На первом их выезде побывали корреспонденты «Вечернего Петербурга».

Пока «кавалерия» состоит из трех лошадиных сил, предоставленных конно-спортивными клубами Стрельны и Петергофа. Двое всадников — казаки. Третий — дежурный милиционер. Дело в том, что составлять протокол и использовать огнестрельное оружие может только сотрудник правоохранительных органов, а двое его помощников считаются добровольцами. Впрочем, запрет на применение оружия их совсем не беспокоит.

 

Один конный патруль по эффективности равен десяти пешим.

 


— Во-первых, бороться с лошадью невозможно, — просветил корреспондента «ВП» будущий патрульный, казак Максим Коробчук. — А во-вторых, у нас есть нагайки!

Амуниция у будущих конных стражей порядка Стрельны действительно исконно казачья. Они гарцуют в высоких сапогах, кожаных коричневых поясах и, конечно, каракулевых шапках.

— Раньше жители поселка говорили, что не видят патрульных, хотя те выходили на службу по нескольку раз в неделю, но теперь-то наш патруль сложно будет не заметить, — радуется начальник местного, 46-го отделения милиции полковник Константин Колосов.

В Стрельне 70% территории — частный сектор. Так что тут на автомобиле за преступником не погонишься. А вот от лошади не убежишь. К тому же актуально это нововведение именно сейчас, перед началом весенне-летнего сезона и наплывом дачников. Конный патруль будет следить и за тем, чтобы в парках не жгли костры, не ломали деревья, не распивали спиртные напитки, не мусорили и не буянили.

— Мы не запугиваем, конечно, но предупреждаем преступников, — дипломатично замечает глава муниципального образования поселка Стрельна Сергей Крюков. — Прежде всего хочется оказать психологическое воздействие на хулиганов.

Один конный патруль по сути равен десяти пешим. Достигается это за счет скорости и мощи лошади. Ножом ее не испугаешь, да и пулей не сразу остановишь. Недаром практика конного патрулирования давно введена в Европе, США и Японии.

Ну а почему приоритет отдан казакам?

— Дело ведь не в национальности, а в традициях, — пояснил атаман Санкт-Петербургского казачьего общества Аркадий Крамарев. — Казаки испокон веков были толерантны, среди них встречались и чеченцы, и ингуши, и калмыки. Все вместе охраняли общественный порядок. Именно это прежде всего и отличает казаков — они сохраняют то, что заложено в их генетической памяти!

Их, кстати, осталось совсем немного, особенно если говорить об официальной статистике. Исторически сложилось, что считают казаков «по саблям» или «по штыкам». То есть дети, старики, женщины не учитываются. И о готовности нести службу сегодня заявили лишь порядка 2600 человек.

Но эти люди с гордостью несут службу. Казак Максим Коробчук особенно рад тому, что ему предстоит осуществлять патрулирование на ахалтекинце — одной из самых красивых и внушительных пород лошадей.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх