Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Зоопарке гриппа нет

Недавно бурая медведица Варвара простудилась. Лечили уколами и даже «человеческим» антигриппином, из-за чего и пошел слух об эпидемии. На самом деле от болезни Варя оправилась достаточно быстро, а заразить других животных не успела.

В Ленинградском зоопарке приболела медведица Варя, но информация об эпидемии и карантине среди животных — всего лишь слухи, сообщила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь Зоопарка Анна Чугунова.

Недавно бурая медведица Варвара простудилась. Лечили уколами и даже «человеческим» антигриппином, из-за чего и пошел слух об эпидемии. На самом деле от болезни Варя оправилась достаточно быстро, а заразить других животных не успела. Но медведица до сих пор бодрствует и не впадает в спячку.

— Причин у этой ситуации много, — говорит Анна Чугунова. — Медведице не спится из-за сырой и теплой погоды, перенесенной простуды и преклонного возраста. Все-таки она — 30-летняя долгожительница, а у животных, как и у людей, к старости проявляются самые разные болезни.

Возможно, Варвара так и не впадет в спячку в этому году, такое случалось и раньше. Медведи, живущие в зоопарках, далеко не всегда засыпают на зиму крепким и продолжительным сном. Это объясняется тем, что условия их жизни, климат и питание в зоопарке сильно отличаются от условий дикой природы.

Но и дикие животные не обойдутся без поддержки сотрудников Зоопарка. Несколько лет его руководство хлопотало о создании реабилитационного центра. Дело в том, что российское ветеринарное законодательство запрещает размещать диких зверей на территории Зоопарка, так как теоретически они могут заразить инфекциями живущих здесь животных.

Правительство Ленобласти предложило несколько участков для реабилитационного центра, и в итоге выбор пал на один из них, расположенный на территории лесного фонда Октябрьского лесничества Выборгского района области. Помощник директора по развитию Зоопарка Татьяна Федорищенко рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» о том, почему наиболее подходящей оказалась именно эта территория:

— По опыту предыдущих лет могу сказать, что очень сложно работать при отсутствии энергоснабжения и на участках, удаленных от Петербурга более чем на 100 километров. Там не работают насосы и морозильные камеры, рыбу приходится возить из Зоопарка, да и дорога занимает много времени. А участок, который мы выбрали, расположен рядом с поселком Пески, вблизи находится транспортная артерия, соседний район газифицирован.

Предполагается, что площадка, выделяемая Зоопарку, будет состоять из реабилитационного центра для диких животных, карантинной зоны и питомника для размножения редких особей. После оказания медицинской помощи животных вернут в привычную им дикую среду.

Впрочем, иногда им помогают прямо на месте, благо недавно с помощью спонсора удалось приобрести специальную машину скорой ветеринарной помощи. Порой требуется обычное перемещение зверя с опасной территории. Так, недавно сотрудники Зоопарка вызволяли детеныша кольчатой нерпы, который попал в ловушку между дамбой и заводской территорией с собаками. Зимой чаще всего в помощи нуждаются сбитые на трассе лисы, осенью — перелетные птицы. Часто также страдают олени, лоси и кабаны.

О проблемных ситуациях с животными сотрудники Зоопарка узнают от МЧС. При Ленинградском зоопарке работает служба спасения животных, в которую может обратиться любой житель Петербурга и Ленобласти, позвонив по номеру 8-921-333-30-00.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх