Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Валентина Матвиенко пошла на контакт с Интернетом

И пообещала, что чиновники будут выкладывать на «смольнинскую» страницу даже свои личные фотографии

И пообещала, что чиновники будут выкладывать на «смольнинскую» страницу даже свои личные фотографии



Губернатор Петербурга все-таки решила последовать примеру президента и премьера страны и обзавестись cобственным блогом. Избрали для этого социальную сеть «Вконтакте», потому что ее создал петербуржец Павел Дуров. К тому же сейчас это один из самых массовых ресурсов, на котором зарегистрировано около 100 миллионов пользователей, а 24 миллиона заходят на сайт ежедневно.
Впрочем, вполне возможно, что была и другая причина появления губернатора в соцсети: недавний инцидент на другом социальном ресурсе — «Твиттер», где неизвестный открыл поддельный аккаунт губернатора под названием @vmatvienko. Интернет-пользователи в течение нескольких дней считали его настоящим. Пресс-службе губернатора пришлось даже официально опровергать эту информацию. Имя пользователя аккаунта тут же сменилось на «Малентина Ватвиенко». Да и «Вконтакте» поддельных страничек губернатора — десятки. Причем несколько из них довольно популярны. Пользователи иронизируют на все лады и ставят на «аватар» фотографии губернатора в тренировочном костюме или на банкете с бокалом шампанского.
Не одна Валентина Матвиенко подвергается в социальных сетях всяческим издевательствам анонимных пользователей. Поддельные аккаунты можно найти практически на все публичные персоны. И они, как правило, намного более популярны, нежели официальные странички. Например, официальный «твиттер» президента Дмитрия Медведева (@kremlinrussia) читают около 20 000 человек, а вот «твиттер» пользователя «Перзидент России» (@kermlinrussia) читают втрое больше — 60 000 пользователей.
Противостоять шутникам уже решил вице-губернатор Михаил Осеевский. В середине марта он завел свой аккаунт в «твиттере» @m_oseevskiy и с тех пор активно им пользуется. Среди последних записей Михаила Осеевского: «5 апреля рассмотрим поправки в бюджет. Расходы увеличиваются на 32 млрд. И это без роста городского долга!» или: «Пробежали последний в этом году лыжный марафон — 47 км. Сезон закрыт».
Вот и Валентина Матвиенко пообещала, что в середине апреля в социальной сети «Вконтакте» появится-таки правительственная страничка. Правда, будет она не личной страницей губернатора, а общим ресурсом Смольного. Губернатор заверила, что аккаунт будет регулярно пополняться новостями, фотографиями и видео. Выкладывать будут не только официальные съемки, но и какие-то личные записи чиновников. Страничку хотят сделать максимально неформальной.
Пресс-аташе «Вконтакте» Владислав Цыплухин в своем микроблоге написал об инициативе петербургского правительства: «Смольный идет на «контакт» с петербуржцами». Впрочем, эта запись, в отличие от всех остальных на популярном микроблоге Цыплухина, комментариев пользователей не собрала. Да и отметку «мне нравится» поставили всего 15 человек из сотен друзей и подписчиков. Видимо, от официального микроблога пользователи все-таки ничего интересного не ждут.

Ирина ПАНКРАТОВА
Фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

↑ Наверх