Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Вам, голубчик, шах и мат!» — объявляет банкомат

Вспоминая прошлый Новый год, в который народ столкнулся с нехваткой наличности в банковских автоматах, нынче граждане уже стали выстраиваться в очередь к банкоматам заранее.

Вспоминая прошлый Новый год, в который народ столкнулся с нехваткой наличности в банковских автоматах, нынче граждане уже стали выстраиваться в очередь к банкоматам заранее.

Грозит ли нам в дни праздников очередной «банкоматный кризис»? С этим вопросом «Вечерний Петербург» обратился в ряд наиболее популярных банков, по чьим картам большинство жителей Северной столицы получают причитающиеся им выплаты от работодателей.

Вначале вопрос о наличности мы задали неофициально — в роли клиентов, обеспокоенных якобы тем, что заработок будет перечислен только в самых последних числах декабря. Сотрудница отделения банка, которой был задан вопрос о наличности, посочувствовала: вряд ли мы успеем снять деньги 30 или 31 декабря.

— Банкоматы загружаются раз в три недели — в предновогодние дни деньги точно будут вычерпаны. Следите за нашим режимом работы в новогодние дни. Как только отделение откроется — так будет сделана новая инкассация.

— А чего вы хотите? — спросили «клиентов» и в другом отделении этого же массового банка. — В Новый год всегда ажиотаж.



В другом банке официально сообщили: человеческий фактор пагубно сказывается на работе банкоматов в праздничные дни.

— 31 декабря мы загружаем их по полной, нагрузка невероятно велика, новогодние праздники для нас — самые тяжелые дни. Заранее руководством банка выпускается распоряжение по четкой бесперебойной работе банкоматов. Лица, обслуживающие банковские автоматы, отнюдь не уходят в новогоднее застолье. Ситуация постоянно мониторится, об исчерпанной наличности в той или иной точке моментально становится известно, туда направляется инкассаторская машина. Быстрее всего вычерпывается наличность в самых проходных точках — в торговых комплексах, на транспортных узлах. Больше шансов обнаружить ее в периферийных пунктах.

Однако, успокоили нас в другом банке, они вообще не видят проблемы с нехваткой наличности в банкоматах:

— Сейчас ведь даже небольшие магазины, а не только крупные сетевые, принимают банковские карты. В аптеках тоже можно расплачиваться по карте. Понятное дело, с ней не побежишь в ларек. Но ларек — это вообще не уровень наших клиентов.

Вывод опроса: нехватка купюр ожидаема — а потому не следует оттягивать их приобретение под самый бой кремлевских курантов и раздачу оливье за праздничным столом.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

Фото Аллы РЕПИНОЙ

↑ Наверх