Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вандалы добрались до «Буллы»

Скульптура фотографа на Малой Садовой улице в минувшие выходные пострадала от вандалов. Это первое покушение на эту статую — персонажа старого дореволюционного Петербурга, одну из туристических достопримечательностей Северной столицы.

Скульптура фотографа на Малой Садовой улице в минувшие выходные пострадала от вандалов. Это первое покушение на эту статую — персонажа старого дореволюционного Петербурга, одну из туристических достопримечательностей Северной столицы. С фотографом любят фотографироваться, взяв его под ручку, а бронза мизинца маэстро всегда натерта до блеска — за десятилетие своего существования памятник получил приметы: «помиришься» с ним за мизинчик — приобретешь финансовое благополучие.



2,5-метровая фигура фотографа под зонтиком и с треногой, а также с английским бульдогом на поводке была установлена в 2001 году в рамках реконструкции Малой Садовой улицы как пешеходной зоны. Позицию для скульптуры выбрали по местонахождению в начале ХХ века на Малой Садовой, 3, ателье знаменитого фотографа Карла Буллы. Публика даже стала считать Буллу прототипом отлитого в бронзе коллеги-памятника.

До сей поры рука на «Буллу» ни у кого не поднималась — однако в выходные некто исчиркал зонтик скульптуры аббревиатурой из трех латинских букв, смысл которых неизвестен.

Алла ДМИТРИЕВА, фото автора

↑ Наверх