Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«ВАЗ» вспыхнул прямо посреди проспекта

В МЧС уверяют, что в Петербурге машины горят каждый день



Вчера в 11 утра на Московском проспекте, напротив станции метро «Электросила», прямо посреди проезжей части вспыхнул автомобиль. Он двигался по крайней левой полосе и, по всей видимости, готовился совершить поворот. Корреспондент «Вечернего Петербурга» стала очевидцем происшествия.
Машина марки «ВАЗ-2110» загорелась моментально. Водитель успел выскочить и в шоке остановился поодаль. Вызывать сотрудников ДПС ему не пришлось — напротив находится пост дорожно-патрульной службы. Не прошло и пяти минут, как подъехал пожарный расчет. Моментально собралась толпа зевак с обеих сторон проспекта. Люди фотографировали и снимали сотовыми телефонами пылающий посреди проспекта автомобиль.
Несмотря на экстраординарное зрелище, загоревшаяся машина в Петербурге — дело обычное. Об этом корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали в Управлении МЧС по Петербургу.

— Причину возгорания сообщат дознаватели через 10 дней, а вообще-то машины каждый день горят, — рассказали в управлении. — Иногда дело в проводке, иногда что-то происходит с топливным баком. Причины могут быть самыми разными.

В Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти это происшествие даже никак не учли.

— Жертв нет, а у нас по таким случаям не бывает информации, — пояснили корреспонденту «Вечернего Петербурга».

В 17 часов металлический корпус — все, что осталось от обгоревшей машины, — стоял на обочине проспекта, рядом со светофором. Продолжали работать дознаватели.
А позавчера на проспекте Стачек взорвалась и сгорела иномарка. Произошло это во дворе дома № 92 около 6 утра. Кроме того, во вторник утром на бульваре Красных Зорь у дома № 1 из-за короткого замыкания в припаркованной машине вспыхнул огонь. Салон выгорел моментально, от автомобиля остался лишь металлический корпус.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото автора

Вчера депутаты Законодательного собрания направили очередной пакет запросов губернатору. Один из запросов был о едином номере Службы спасения — по следам пожара. 30 января в 9 часов утра на углу улицы Решетникова и Московского проспекта на уровне второго этажа горела вывеска наружной рекламы. Расплавленная пластмасса капала на тротуар, представляя опасность для прохожих, а открытый огонь — для возгорания жилого дома. Неравнодушные прохожие принялись звонить на номер 112 — единый номер Службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях. Женский голос обещал соединить с пожарной службой, но на том связь и обрывалась. После нескольких неудачных попыток барышня предложила самостоятельно позвонить в пожарную службу и дала номер телефона. На телефонное общение впустую было потрачено около 20 минут! В чем тогда смысл номера 112 и не ввести ли единый номер Службы спасения в нашем городе?

↑ Наверх