Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Вербицкая и Гергиев станут деканами...

Ученый совет Петербургского университета одобрил инициативу о разделении факультета филологии и искусств на два отдельных подразделения. Людмила Вербицкая и Валерий Гергиев дали свое принципиальное согласие на вступление в должности деканов.

Ученый совет Петербургского университета одобрил инициативу о разделении факультета филологии и искусств на два отдельных подразделения. Людмила Вербицкая и Валерий Гергиев дали свое принципиальное согласие на вступление в должности деканов. О подробностях корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали в пресс-службе СПбГУ.

Новый, двадцать первый факультет решили назвать факультетом искусств. При этом филфак по своей форме наконец возвращается к историческим корням, когда СПбГУ только открылся.

— Нынешний декан факультета Сергей Богданов станет проректором СПбГУ по направлению «Филология и искусство», — пояснили в пресс-службе. — Кандидатом на пост декана филологического факультета названа президент СПбГУ Людмила Вербицкая. Должность декана факультета искусств сразу же планировали предложить деятелю культуры мирового уровня. После ряда переговоров кандидатом стал Валерий Гергиев. Но в соответствии с уставом Университета должны еще будут проводиться выборы.

Никаких назначений сверху не будет. Деканов демократично выберет ученый совет, подчеркивают в СПбГУ. Впрочем, ни для кого уже не секрет, что основные кандидатуры выбраны. Людмила Вербицкая будет совмещать новое назначение с должностью президента вуза.

Художественный руководитель, главный дирижер и директор Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического и Роттердамского симфонического оркестров, приглашенный дирижер Венского, Берлинского, Королевского Британского оркестров и инициатор и худрук как минимум восьми музыкальных фестивалей Валерий Гергиев возглавит факультет искусств. Его кандидатуру сразу же поддержали и ректор СПбГУ Николай Кропачев, и нынешний декан факультета филологии и искусств Сергей Богданов. Богданов назвал Гергиева безусловно лучшим кандидатом, а его вероятное назначение — событием мирового масштаба. К тому же Валерий Гергиев несколько лет назад уже был «причислен» к СПбГУ, когда маэстро назвали почетным доктором Университета.

Действительно, сейчас назначение Гергиева выглядит вполне логично. Раньше ему пришлось бы нести ответственность и за финансово-хозяйственную часть, что вряд ли могло заинтересовать крупнейшего деятеля культуры и искусства России. Но теперь, после изменения законодательства, факультеты потеряли свой самостоятельный статус и стали частью структуры вуза. Так что от деканов требуется только одно: решать научные и кадровые вопросы. Ответственным за финансы в своей новой должности станет Сергей Богданов.

По большому счету решение вопроса назначения новых деканов — формальность, которая, впрочем, не становится от этого менее важной. Возможно, уже 26 апреля на досрочном голосовании Вербицкая и Гергиев станут деканами. В СПбГУ признаются, что альтернативных кандидатур пока нет и вероятность их появления — минимальная.

Ирина ПАНКРАТОВА


Кстати

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Мариинского театра, комментарий Валерия Гергиева был следующим:

— Я полагаю одной из важнейших задач нашего времени максимально расширить для студенчества СПбГУ и других вузов города возможности приобщения к прекрасному миру искусства. Необходимо создать условия для глубокого и фундаментального изучения основ, на которых базируется культура, ее современных тенденций, не забывая вместе с тем о традициях, которые не так просто удержать и сохранить.

Валерию Гергиеву и Людмиле Вербицкой есть о чем поговорить со студентами. Фото Натальи Чайки

↑ Наверх