Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Верх цинизма

Так называют медики Южной Осетии заявление губернатора Петербурга о восстановлении Цхинвальской больницы.

Так называют медики Южной Осетии заявление губернатора Петербурга о восстановлении Цхинвальской больницы.

Как больница не стала лучшей

Если честно, корреспонденту «Вечернего Петербурга» во время торжеств в День признания независимости Южной Осетии, когда открывались восстановленные школы, детские сады, жилые кварталы, было стыдно за свой город. Если Архангельск пообещал — и восстановил 5-ю школу, если Тамбов пообещал — и построил детский садик, Тюмень пообещала — и возвела коттеджный городок, то Петербург пообещал восстановить несколько дней стоявшую под обстрелом Цхинвальскую центральную больницу, но... Как будто блокады в Ленинграде не было, как будто вся страна не помогала потом восстанавливать город…

 

 

 

Мало того что не выполнила Северная столица обещание, так еще и исказила те слова, которые губернатор Петербурга Валентина Матвиенко произнесла во время телефонного разговора с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу: «У Петербурга есть все необходимые ресурсы для того, чтобы Центральная больница Цхинвала стала лучшей в Южной Осетии». Сначала произнесла, а потом опубликовала на сайте правительства Петербурга. Текст гласил: «Петербург принял на себя обязательство восстановить разрушенную больницу. На эти цели выделены 270 миллионов рублей. На закупку медицинского оборудования 28 миллионов рублей выделили спонсоры — около 30 петербургских предприятий и организаций».

Но прошел год. И пресс-служба вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова сообщила: «Все обязательства, взятые Санкт-Петербургом по оказанию помощи Южной Осетии, выполнены в полном объеме. Петербург взял на себя работы по восстановлению внешнего контура больницы, Министерство регионального развития РФ — по восстановлению теплосетей, а остальные работы должны были проводиться комитетом по восстановлению Южной Осетии за счет средств бюджета РФ. В дальнейшем при заключении государственного контракта была составлена дефектная ведомость и определены точные затраты на запланированный объем ремонтно-восстановительных работ. Весь комплекс ремонтно-восстановительных работ по главному корпусу республиканской больницы выполнен за счет средств петербургских компаний-спонсоров. В общей сложности в восстановлении лечебного заведения Цхинвала приняли участие 11 организаций. На объекте была произведена замена кровли и усиление стропильной системы здания, выполнено устройство водостока, установлены новые металлопластиковые окна и входные двери. Также в больнице заменена система отопления, смонтирован индивидуальный тепловой пункт, позволяющий поддерживать температуру здания в автоматическом режиме и обеспечивать его отоплением, горячим водоснабжением, вентиляцией и кондиционированием. Работы были завершены в начале марта 2009 года. В общей сложности на восстановление здания потребовалось 71,5 миллиона рублей. Также Санкт-Петербургом при поддержке предприятий и фирм-спонсоров было приобретено и направлено в Цхинвал медицинское оборудование на общую сумму 40 миллионов рублей».

 

 

 

Стеклопакеты зиму выдержали

Как все изменилось! Вместо 270 миллионов — 70, вместо 28 спонсоров — 11. По мановению волшебной палочки.

Вице-премьер правительства Южной Осетии — министр здравоохранения и соцразвития Южной Осетии Нугзар Габараев в разговоре с корреспондентом «Вечернего Петербурга» назвал «верхом цинизма» утверждение, что Республиканская соматическая больница (РСБ) в Цхинвале отремонтирована «в полном объеме»:

— Первоначально сумма работ оценивалась в 270 миллионов рублей. У меня есть представленные питерской стороной официальные документы, свидетельствующие о проделанных ремонтных работах на семьдесят миллионов рублей, и даже работы на эту сумму — четвертую часть от первоначальной — я не могу подписать, пока это не будет подтверждено комиссией. Что сделано в реальности — может убедиться любой, кто там побывал. Работать там невозможно, пройти по коридорам невозможно, все течет, канализационная система не работает.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» был в больнице и убедился в правдивости слов г-на Габараева. Да, внешние контуры здания отремонтированы, и врачи признают — сделано хорошо, зиму выдержали. Но внутри — разруха. Да, на трех этажах одного крыла корпуса был проведен косметический ремонт. Но «лучшей в Южной Осетии» клинику никак нельзя назвать. Тем более что и ремонт паршивый. Со стен уже сыплется штукатурка.

Как рассказала корреспонденту «ВП» заместитель главного врача по консультативному отделению Марлена Бестаева, если что-то и делается, то медиков никто не слушает: «Пять рабочих, которые ходят туда-сюда время от времени, существуют сами по себе. Главврач уже устал за ними бегать. Его никто не слушает. И никто ни о чем не спрашивает. Сейчас в больнице 103 пациента. И это предел — канализация просто не справится. Врачи работают на износ. Зарплаты до 6 тысяч рублей. А они принимают больных не только по своему профилю, а еще выполняют задачи наркологического центра, поскольку после войны в Цхинвале в разы выросло количество алкоголиков и наркоманов. Причем не только местных, но и рабочих, которые трудятся на «восстановлении» больницы».

 

 

 

Нет даже канализации

А вот с тяжелыми травмами местным медикам справляться тяжело. Поэтому и забрали военные покалеченных в аварии двух пограничников. Вылечить их в таких условиях практически невозможно.

Дорогущая аппаратура? Она оказалась медвежьей услугой, если не издевательством. Установить ее можно только в оборудованном по последнему слову техники медицинском центре. Например, для электродетектора под миллион рублей в лабораторию нужен компьютер со специальным программным обеспечением. Его нет и не будет. И лаборанты говорят, если бы на этот миллион закупили микроскопы и реагенты, на десятки лет хватило бы.

Факт: на петербургские праздники с участием мировых звезд город потратил больше (во сколько раз, говорить не беремся — уж больно сложно теперь считать городские деньги), чем на цхинвальскую больницу.

Факт: никому из чиновников Северной столицы даже в голову не пришло поинтересоваться, что Цхинвальская больница — это не один, а три корпуса, да еще морг. От первых двух — двухэтажного, называемого старым, где принимали больных врачи «ухо-горло-нос», и пятиэтажного инфекционного, который до войны блистал новизной и современностью, — остались лишь остовы. В центральном, «отремонтированном», канализация на ладан дышит, а вода поступает из пластиковых баков, еще год назад установленных эмчеэсовцами в коридорах. Морг же — вообще отдельная история.

Обычно в таких широтах подобные заведения обустраивают в первую очередь. Здесь — разбитый каменный сарай с проломленной крышей и полами. Одну худо-бедно сохранившуюся комнату приспособили под прозекторскую. Как работают патологоанатомы? Черт его знает. В одной каморке — не пустой цинковый гроб, который бог знает сколько там стоит, в другой — открытый деревянный гроб с наваленными в нем человеческими костями.

Восстановили больницу! Боже, как стыдно!

Фото автора.

↑ Наверх