Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вернитесь за парты, господа!

В конце прошлого года в нашей газете была опубликована статья «Странная арифметика». Она была посвящена ситуации, в которую попала Людмила Георгиевна Чукаева. После публикации последовала реакция жилищного комитета городского правительства, ...

В конце прошлого года в нашей газете была опубликована статья «Странная арифметика». Она была посвящена ситуации, в которую попала Людмила Георгиевна Чукаева — инвалид, блокадница,получившая отказ в предоставлении ей квартиры по президентскому указу с весьма странными обоснованиями. После публикации последовала реакция жилищного комитета городского правительства, который поручил администрации района более внимательно отнестись к просьбе ветерана и рассмотреть вопрос еще раз.

Людмила Георгиевна обрадовалась, так как решила, что все неточности и недоразумения, которые привели к лишению ее права на новую квартиру, будут устранены. Наивная! Судя по полученным ею официальным ответам, чиновники из администрации района сделали все возможное — но отнюдь не для того, чтобы установить истину. Их целью — опять-таки судя по результатам — была защита собственного первоначального решения. Причем средствами, которые сама блокадница и члены ее семьи считают оскорбительными.

Избирательные акты

Для «отработки» вопроса в администрации Калининского района была создана комиссия, которой поручили обследовать жилищные условия блокадницы. С согласия Людмилы Георгиевны комиссия пришла к ней в дом и внимательно осмотрела крохотную однокомнатную квартирку, в которой прописаны и живут сама блокадница, ее дочь с зятем и внук. При этом семья дочери с внуком спит в 16-метровой комнате, Людмила Георгиевна же обитает в маленькой кухоньке на продавленном диване. Отдельного жилого помещения для нее в этой квартире нет.

После этого комиссия отправилась еще по двум адресам, которые, по мнению чиновников, тоже имеют отношение к Чукаевой. Первый — дом мужа Людмилы Георгиевны. В браке с ним она состоит уже 30 лет, однако отношения, увы, не сложились — причем именно из-за жилищного вопроса. Правда, развестись с ним она тоже не может и не хочет: в свое время они венчались, а церковь разводы не допускает. В том числе гражданские.

Тем не менее у мужа — весьма пожилого и больного человека — имеется своя жилплощадь. Это кооперативная квартира, которую он купил задолго до встречи с Людмилой Георгиевной и в которой зарегистрированы он сам и его сын от первого брака. В эту квартиру владельцы районную комиссию не пустили, заявив, что Чукаева никакого отношения к ней не имеет.

И наконец, третья квартира, в которую комиссия, как считают относящиеся к делу лица, попала обманом. Это жилье принадлежит… теще сына мужа Чукаевой от первого брака. Теща полагала, что пришли обследовать жилищные условия ребенка — для устройства его в детсад, вот и пустила комиссию в квартиру. Внятно объяснить причины своего визита члены комиссии почему-то не удосужились. А если бы попробовали — их скорее всего просто выгнали бы. Ведь до этого момента владельцы данной квартиры с Людмилой Георгиевной Чукаевой даже не были знакомы.

Какое отношение имеет теща чужого ей человека к ней самой, Людмила Георгиевна понять не может. Тем не менее комиссия из администрации Калининского района включила акт обследования тещиной квартиры в отчеты, приобщенные к делу. На него имеется ссылка в официальном отказе, который получила Людмила Георгиевна. Однако об акте обследования ее собственной однокомнатной квартиры, в которой ютятся четыре жильца, в отказе не сказано ни слова.

 

Людмила Георгиевна удивлена «тонким» подходом к ее проблеме.

 


Цифры, которые врут

Напомним, первый материал о бедах Людмилы Георгиевны был назван «Странная арифметика». Совместно с блокадницей мы удивились, как это можно складывать метры из двух разных квартир и полагать, что на этих метрах можно жить. Чиновники посчитали: раз в ее квартире на Чукаеву приходится четыре жилых квадрата, а в квартире мужа — шесть, при их сложении возникает та самая учетная норма, которая позволяет снять блокадницу с очереди. И это несмотря на то, что квартиры находятся в разных концах города и разменять или продать их Чукаева не имеет ни права, ни возможности.

Однако арифметика из второго ответа — уже за подписью замглавы Калининского района господина Алексеева — поражает еще больше. Потому что цифры, указанные для каждой из квартир, к которым теоретически имеет отношение Чукаева, к действительности не имеют никакого отношения.

  • 1. Перепутана площадь квартиры, в которой зарегистрирована Людмила Георгиевна, — вместо 34 квадратов указано 39.
  • 2. Перепутана площадь, которая теоретически приходится на нее в жилье мужа, — почти 9 метров вместо 6,5.


Практически же на Чукаеву в квартире супруга не приходится ни одного квадрата, так как вселиться на какую-либо жилую площадь можно лишь с согласия всех проживающих в ней взрослых членов семьи. А сын мужа от первого брака — кстати, ветеран войны в Чечне — с самого начала был против присутствия Людмилы Георгиевны в их с отцом квартире. Однако из этой коллизии чиновники нашли очень простой выход. По мнению замглавы калининской администрации, сын с отцом не проживает, так как обитает… в квартире тещи. (Вот где понадобился акт обследования тещиной квартиры!) А значит, в распоряжении Чукаевой имеется… вся двухкомнатная квартира мужа. Следовательно, вполне можно снять ее с очереди «по совокупности площадей».

Между тем с арифметикой в районной администрации явно не в ладах. Даже если следовать логике калининцев и делить метры в двух квартирах на всех их пользователей, делать это стоило бы более последовательно.

Давайте посчитаем. Учитывать, по мнению чиновников, надо совокупную площадь всех членов семьи. В семье Чукаевой официально два человека — она сама  и ее муж. Жилая площадь квартиры супруга Людмилы Георгиевны — 26,8 квадратного метра. В ней прописаны двое — муж и его сын, который членом семьи Чукаевой не является по определению. Следовательно, на мужа блокадницы приходится 13,4 квадрата. Кроме того, на Людмилу Георгиевну приходится еще 4,24 метра жилой площади в квартире, в которой прописана она сама. Складываем два числа и получаем 17,64 квадрата на двоих. Делим пополам, итог — 8,82 квадратного метра. Это, напомним, ниже нормы учета. Следовательно, блокадницу никак нельзя из очереди выгонять.

Тем не менее в ответе господина Алексеева указано, что на Чукаеву приходится почему-то 10 квадратов. А получилось так потому, что чиновники складывали и делили метры с учетом чужого ей человека — сына мужа от первого брака, посчитав его почему-то членом семьи блокадницы. Но если следовать этой логике, в расчеты следовало бы включить и дочь Чукаевой с зятем и внуком, с которыми она живет в «однушке». То есть делить все метры на всех живущих в двух квартирах, которых получается шестеро. Но тогда на каждого получается всего 7,3 квадратного метра, а это чиновникам опять-таки невыгодно.

Вот вам и результат: даже логичные вроде бы законы математики в некоторых чиновничьих кабинетах используют не в интересах подведомственного населения, а исключительно для защиты чести мундира.

Фото автора

ОТ РЕДАКЦИИ. Результаты работы нашей горячей линии недавно обсуждались нами с главой жилищного комитета Юрием Осиповым. И Юрий Львович пообещал, что будет лично разбираться в таких вот непростых ситуациях.

Просим считать эту публикацию официальным запросом.

↑ Наверх