Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ветеран ждет помощи от петербургских чиновников

Жилье блокаднику готовы дать областные власти, хотя он прописан в Северной столице

Жилье блокаднику готовы дать областные власти, хотя он прописан в Северной столице

Приют блокаднику Борису Алексееву, который зарегистрирован в Петербурге, но уже несколько лет вынужден зимовать в неотапливаемом доме в Вырице, о чем «Вечерний Петербург» уже не раз сообщал (последняя публикация — см. «ВП» от 03.03.11), предложила администрация Гатчинского района Ленинградской области. Правда, по мере своих возможностей — в учреждениях временного проживания. Квартиру местные власти дать ему не могут из-за отсутствия прописки в Ленобласти.
Напомним, что Борис Николаевич из-за конфликта с женой ушел от нее и нашел приют в Вырице. Уже несколько лет он живет здесь отшельником. Только печки в доме нет. Поэтому летом за водой к колодцу ходит, а зимой в чайнике снег топит. И мерзнет. Да так, что в январе отморозил руки, неосторожно высунув их во сне из-под одеяла. Единственное, что спасает, — пенсия блокадника. На еду хватает.
Как рассказал нам Борис Николаевич, через некоторое время после выхода последней статьи в «ВП» с ним связались сотрудники администрации Гатчинского муниципального района и договорились о встрече.
Вскоре они и на самом деле посетили его жилище. Замглавы администрации Людмила Нещадим посмотрела, в каких условиях живет блокадник, но сразу сказала, что местные власти не имеют возможности решить вопрос о  постановке его в очередь на квартиру. Ведь прописан он в Московском районе Петербурга, на улице Ленсовета. Но Людмила Нещадим предложила другой вариант, а вернее, другие места для проживания. Одно — в отделении временного проживания для пожилых людей в поселке Дружная Горка. Другое — в поселке Кобринское.
Ветеран пообещал подумать над этим предложением. Как он пояснил корреспонденту «ВП», он все-таки петербуржец. И рассчитывает на то, что на него обратят внимание власти Московского района. А те, судя по всему, крест на нем поставили, ответив отказом на все его письма с просьбой рассмотреть возможность дать ветерану хоть какое-нибудь жилье. Если уж квартира не положена, так в социальном доме.
Публикуя рассказ о судьбе Бориса Николаевича, мы надеялись, что петербургские чиновники обратят внимание на этот случай. А вышло, что откликнулись чиновники областные. Люди, что ли, там отзывчивее или просто работать умеют…

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх