Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ветеранам отменили «срок»

Президентская программа предоставления жилья ветеранам войны получила существенное дополнение. Президент подписал поправки в закон «О ветеранах», которые дают право на получение жилья многим тысячам заслуженных людей. Они снимают ограничения, связанные с датой постановки на учет.

Президентская программа предоставления жилья ветеранам войны получила существенное дополнение. Президент подписал поправки в закон «О ветеранах», которые дают право на получение жилья многим тысячам заслуженных людей. Они снимают ограничения, связанные с датой постановки на учет.

Напомним, ранее ветераны имели шанс получить новые квартиры до 1 мая 2010 года только в том случае, если были приняты на очередь до 1 марта 2005-го, то есть до вступления в силу нового Жилищного кодекса. Из-за этого «за пределами» президентского указа оставались тысячи человек по всей стране, в том числе и в Петербурге. Последовали многочисленные обращения и жалобы. В том числе — на горячую линию нашей газеты, действующую уже полгода.

Мы обобщили просьбы и жалобы ветеранов и месяц назад отправили письмо в правительство России. В нем было шесть предложений, одно из них — отменить ограничения по срокам постановки на учет. И вот результат. Мы не считаем, разумеется, что президент принял решение, основываясь только на обращении газеты из его родного города. Но все же полагаем, что и наша доля усилий помогла руководству страны исправить ситуацию.

Впрочем, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. На встрече с главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным, обсуждая новую ситуацию с жильем для ветеранов, Дмитрий Медведев сказал, что закон подписан и теперь нужно максимально собраться и выполнить взятые обязательства. А тот ответил, что в некоторых регионах очередь вырастет в разы.

Что ж, текст поправок в закон пока не опубликован, но уже сейчас ясно, что без сложностей не обойдется. Во-первых, все городские программы строительства нового жилья рассчитаны на то число очередников-льготников, которое было учтено ранее 2005 года. Чтобы обеспечить других очередников, придется закладывать новые дома или докупать квартиры у застройщиков. А это означает, что далеко не все вновь учтенные ветераны смогут справить новоселье к Дню Победы.

Кроме того, нынешняя поправка в закон все равно не решает проблему всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь, чтобы попасть в очередь, ветеран должен иметь квадратных метров меньше, чем предполагает учетная норма. А в Петербурге, например, она исчисляется так: количество метров ОБЩЕЙ площади помещения, в котором проживает ветеран, делится на количество зарегистрированных в нем граждан. В Петербурге это 9 кв. м в отдельной квартире или 15 кв. м в коммуналке. Поэтому многие старики, живущие, например, в старом фонде с огромными коридорами и крохотными комнатушками или в одной, пусть и большой комнате с детьми и внуками, не могут даже встать на очередь, не говоря уж о реальном улучшении условий проживания.

 

День Победы ветераны должны встретить в отдельных квартирах.

Между тем и президент, и премьер-министр не раз заявляли, что ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ ПОЛУЧАТ ВСЕ ВЕТЕРАНЫ. Смеем предположить: государство обещает помочь тем, кто действительно нуждается в отдельном благоустроенном жилье. Тем более что на эту программу выделяются федеральные деньги, а не средства из городского бюджета.

Надеемся, остальные наши предложения также не останутся без положительного ответа руководителей Российской Федерации.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх