Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ветеранам подарят кухни, а лежачим инвалидам — подарки и средства реабилитации

Вчера губернатор Валентина Матвиенко подписала соглашения с руководителями предприятий и организаций, которые примут участие в благотворительной программе по оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Вчера губернатор Валентина Матвиенко подписала соглашения с руководителями предприятий и организаций, которые примут участие в благотворительной программе по оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Долг». Мероприятие приурочили к подготовке празднования 65-й годовщины Победы.

Три соглашения подписаны с предприятиями ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Метрострой» и ОАО МКО «Севзапмебель» на общую сумму два миллиона рублей. Также эти компании оборудуют кухонной мебелью 40 квартир в специальном жилом доме Выборгского района. Еще одно, коллективное соглашение было подписано с организациями сферы услуг — ЗАО «Империя-Фарма», ОАО «Алмаз», ЗАО «Петербургрегионгаз», ЗАО «Полюстрово», ОАО «Хлебзавод «Арнаут», ОАО «Авангард» и ОАО «Гостиница «Октябрьская».

Большую часть перечисленных средств направят на подарки и индивидуальные средства реабилитации для полностью утративших способность к самообслуживанию (лежачих) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, которых в нашем городе насчитывается около 800 человек. В нынешнем году это уже вторая церемония подписания соглашения в рамках благотворительной программы «Долг».


Справка «ВП»

Губернаторская благотворительная программа «Долг» реализуется с 2004 года. Она направлена на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Первоначально программу приурочили к празднованию 60-летия Победы, но потом было решено сделать ее постоянной. Участие в программе приняли более 150 крупных предприятий и организаций города. В рамках программы ветеранам оказывали льготные транспортные услуги, предоставляли бесплатную телефонную междугородную и международную связь, организовывали бесплатные экскурсии, оплачивали отдых в здравницах города. По данным на начало 2009 года, в рамках благотворительной программы «Долг» была оказана адресная помощь более чем 500 тысячам участникам и инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда.

↑ Наверх