Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ветераны смогут позвонить бесплатно

С 7 по 9 мая ветеранам войны, проживающим в Петербурге, предоставляется бесплатная и безлимитная телефонная связь с любыми абонентами на территории бывшего СССР. Но перед этим необходимо изучить правила праздничной акции.

С 7 по 9 мая ветеранам войны, проживающим в Петербурге, предоставляется бесплатная и безлимитная телефонная связь с любыми абонентами на территории бывшего СССР. «Вечерний Петербург» проверил условия этой акции и выяснил, что все не так-то просто.

Сообщение о «безлимитке» для ветеранов поступило из городской администрации. В нем говорилось, что в рамках благотворительной программы «Долг» компания «Ростелеком» предоставила ветеранам Великой Отечественной войны возможность бесплатно общаться со своими боевыми соратниками, близкими, однополчанами с 7 по 9 мая 2010 года без ограничений. Междугородные и международные звонки (в страны СНГ и Балтии) можно совершать с квартирных телефонов.

 

Телефонный номер должен быть зарегистрирован на самого ветерана, а не на других членов семьи.

 


За подробностями акции «Вечерний Петербург» обратился в офис Северо-Западного «Ростелекома».

Действительно, подтвердили нам, звонить ветераны смогут в любую точку России и по всему бывшему СССР — с 0 часов 01 минуты 7 мая и по 23 часа 59 минут 59 секунд 9 мая. Перерасчет звонков абонентам сделают по итогам мая, и потраченные в интервал акции минуты междугородных и международных соединений автоматически будут вычтены из счета за услуги связи. В Северо-Западном «Ростелекоме» есть списки ветеранов города. Акция проходит уже не первый год, так что механизм отработан.

— Однако, — предупредили нас, — иногда случается, что человек не включен в ветеранский список. Если ему будет выставлен счет за переговоры, то следует прийти в свой пункт «Телекома» с квитанцией, паспортом и удостоверением ветерана. Либо прислать кого-либо с доверенностью, составленной в простой письменной форме. И тогда в июльской квитанции это недоразумение будет устранено.

— Но разумнее заранее уточнить, есть ли данные ветерана в списках «Ростелекома». Сделать это можно по бесплатному короткому телефонному номеру 8-118-88. Правда, иногда туда с трудом дозваниваются, — сообщили в офисе компании.

Потратить время на набор номера и уточнение своих данных в списках редакция попросила ветерана, проживающего в Петроградском районе, — читателя нашей газеты. Через сорок минут вооружившийся секундомером доброволец доложил результат:

— Первый раз дозвонился — автоответчик пять минут просил обождать, затем был сброс. На второй раз соединили сразу. Сообщили, во-первых, что акция — только для абонентов «Ростелекома». Во-вторых, что сверку по спискам не делают. Если я ветеран, то и так занесен. Указали существенное обстоятельство: звонки действительно бесплатные, но только в том случае, если номер зарегистрирован на самого ветерана, а не на другого члена семьи. Если же ветеран просто проживает в квартире, с его данными надо заранее прийти в местный офис «Ростелекома», и тогда ветеран будет занесен в списки этой акции. Разъяснения заняли три минуты. Правда, потребовалось еще полторы минуты, чтобы мне нашли адрес узла в Петроградском районе.

Итак, чтобы стать пользователем акции по предоставлению бесплатной и безлимитной связи с 7 по 9 мая, ветерану следует:

1) быть абонентом «Ростелекома»;
2) являться лицом, на которое зарегистрирован телефонный номер;
3) явиться в местный офис «Ростелекома» в случае, если на него не распространяется п. 2;
4) далее звонить без ограничений, не считая минут, — но только абонентам в России, странах СНГ и Балтии, причем исключительно на стационарные телефоны любого оператора связи.

— Звонки на мобильные телефоны будут  засчитываться! — предупреждают операторы «Ростелекома».

Алла ДМИТРИЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх