Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Владимир Путин: Спасибо вам за помощь городским властям!

В минувший понедельник Владимир Путин заехал в главный офис БМГ на набережной Макарова, чтобы поздравить «Общественную приемную» с 5-летием и ознакомиться с результатами ее работы.

«Общественная приемная Балтийской медиа-группы» — это объединение журналистов, юристов, социологов, социальных работников, которые доводят информацию о проблемах жителей до чиновников и руководителей всех уровней. Вплоть до подготовки необходимых документов для судебных процессов в судах всех уровней — от районных до Верховного и Европейского по правам человека.

Ровно пять лет «Общественная приемная» работает с 9 утра до 9 вечера без выходных. И все это время средства массовой информации БМГ тоже работают с обращениями граждан. Журналистские расследования постоянно публикуются в газетах «Невское время», «Вечерний Петербург», «Смена», в эфире телеканала «100ТВ» и «Радио Балтика», а также на сайте БалтИнфо.

В минувший понедельник Владимир Путин заехал в главный офис БМГ на набережной Макарова, чтобы поздравить «Общественную приемную» с 5-летием и ознакомиться с результатами ее работы. Во встрече также приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

За пять лет «Общественная приемная» крупнейшего медиахолдинга Северо-Запада успела завоевать доверие и авторитет среди петербуржцев. Ее сотрудники помогают горожанам разбираться в вопросах, которые из-за бюрократизма и волокиты порой кажутся неразрешимыми. Как рассказала руководитель приемной Елена Спирина, за пять лет сотрудники обработали около 28 тысяч жалоб и обращений. «Приходится решать абсолютно разные вопросы: от замены лампочек в парадном до ремонта кровель домов», — говорит Елена Спирина.

 

На память о своем визите Владимир Путин подарил «Общественной приемной БМГ» археологическую находку из Великого Новгорода.

 


«Я хочу поблагодарить вас за работу, за то, что вы организовали такую приемную и решаете реальные вопросы», — сказал Владимир Путин, обращаясь к сотрудникам «Общественной приемной»  и журналистам БМГ.

Также премьер-министр узнал об итогах работы горячей линии «Вечёрки» «36 квадратных метров». За 16 месяцев мы приняли около 2000 звонков по вопросам «президентского» жилья для ветеранов. Около 600 человек получили от нас конкретную помощь в процессе постановки на очередь, сбора необходимых документов. Некоторым мы помогли восстановиться в очереди на получение жилья после, мягко говоря, несправедливой «актуализации» (когда людей вычеркивали из очереди по формальным причинам). Кто-то с нашей помощью сумел въехать в новое жилье без отрыва от семьи, обменяв старые метры на новые. И работа нашей горячей линии продолжается. Также мы следим за тем, в каком состоянии находятся новые квартиры ветеранов.

К сожалению, многим ветеранам и блокадникам до сих пор мешают получить достойное отдельное жилье региональные ограничения по метражу и цензу оседлости в 10 лет. Наша газета отправляла официальные письма по этому поводу и губернатору Петербурга, и спикеру Законодательного собрания. К сожалению, никаких конкретных действий после этого мы не увидели. На словах чиновники и депутаты разных уровней говорят: мол, надо посчитать, сколько таких ветеранов в городе проживает, понять, сумеем ли мы найти деньги на их благоустройство. Но дальше слов вот уже год дело не продвигается. Возникает вопрос: а хотят ли власть имущие вообще заниматься этой проблемой?

Не все благополучно с этим и в Ленинградской области. К примеру, только после вмешательства журналистов Балтийской медиа-группы квартиру получила семья Гусевых, которая долгие годы жила в доме без отопления, воды и канализации.

«Я вас понимаю, это многовекторный процесс, спасибо за помощь городским властям», — сказал, выслушав информацию, глава правительства РФ.

Главный редактор газеты «Смена» Олег Засорин рассказал Владимиру Путину о проблеме Петроградского района, которой уже не первый год занимается издание, а именно — об отсутствии социально доступных бань в этом районе города. И вот уже второй год редакция организует поездки жителей Петроградки в баню другого района. Появился даже небольшой дружный коллектив, который называет себя «Банный клуб «Смены».

К диалогу присоединилась Валентина Матвиенко, сообщив о том, что старые здания бань на Петроградке были выкуплены предпринимателем. «Мы его дожмем», — пообещала Матвиенко, пояснив, что городские власти требуют, чтобы в новых банях были выделены социальные помывочные места. Владимир Путин попросил губернатора обязательно отреагировать на проблему и содействовать ее решению.

«Казалось бы, это мелочь, но это очень важная мелочь», — заметил премьер, напомнив, что решение «банного» вопроса особенно необходимо жителям коммунальных квартир, которых все еще немало в Петербурге.

Ведущая телеканала «100ТВ» Марианна Баконина рассказала премьеру о телепрограмме «Балтийский губернаторский клуб», в которой обсуждаются проблемы, общие для всего Северо-Западного региона России. Отвечая на вопрос Путина о темах ближайших передач, Баконина сообщила, что следующая программа будет посвящена дорожным пробкам. С ними сталкиваются сегодня даже небольшие города Северо-Запада, и основная причина заторов — неправильная организация движения.

На память о своем визите Владимир Путин подарил «Общественной приемной БМГ» археологическую находку из Великого Новгорода — кусочек бересты и шишку, относящиеся по времени происхождения к X веку. Премьер добавил, что эти раритеты — времен Крещения Руси.

По материалам БалтИнфо и соб. инф.

Фото Андрея ЧЕПАКИНА



За 16 месяцев работы горячей линии «36 квадратных метров» принято около 2000 звонков. Оказана реальная помощь 600 ветеранам. 120 обращений отправлены в жилищный комитет под личный контроль главы комитета Юрия Осипова. Около 50 семей получили новое жилье только после вмешательства в ситуацию журналистов БМГ.

↑ Наверх