Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вместо мяса... пейте молоко!

Минздравсоцразвития России утвердило рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов и предлагает использовать их «гражданами при формировании индивидуальных рационов питания».

Минздравсоцразвития России утвердило рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов и предлагает использовать их «гражданами при формировании индивидуальных рационов питания». Как сказано в документе, рекомендации разработаны с учетом современных требований здорового питания и необходимы для активного и здорового образа жизни, укрепления здоровья детей и взрослых, профилактики неинфекционных заболеваний.


Питаться рационально — дело хорошее, но многим по средствам только хлеб и картофель...


Рациональные нормы представляют, по определению составителей документа, «усредненную величину (расчеты произведены на душу населения) необходимого поступления пищевых и биологически активных веществ, обеспечивающих оптимальную реализацию физиолого-биохимических процессов в организме человека».

Появление рекомендаций продиктовано тем, что в России продолжает расти число людей, страдающих от… ожирения. В 2009 году, по данным Минздравсоцразвития, этим недугом страдали 790 из каждых 100 тысяч россиян. По сравнению с 2006 годом этот показатель вырос на 16,1%.

Итак, сколько и каких продуктов должен включать здоровый рацион каждого россиянина?



Как следует из рекомендаций, рацион у каждого россиянина должен быть разнообразным и насыщенным. С помощью простого арифметического действия можно вычислить, что ежедневно каждый из нас должен съедать, например, мясных продуктов не менее 200 граммов, а молочных продуктов, включая творог, йогурт, сметану, молоко и масло, — не менее 900 граммов в день. Если учесть, что только за последние два месяца цены на многие продовольственные товары выросли на 30 — 60 процентов, а то и выше, соблюдать данные рекомендации многим россиянам, в первую очередь пенсионерам, весьма проблематично.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх