Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Внимание, конкурс!

Дорогие читатели! Мы продолжаем вместе с вами раскрывать «дворцовые тайны» Русского музея. Вопрос: Изображение какой птицы украшает Мраморный зал Мраморного дворца? И что за этим стоит? Что означает?

Дорогие читатели! Мы продолжаем вместе с вами раскрывать «дворцовые тайны» Русского музея.

Правильный ответ на предыдущий вопрос: Белый зал Михайловского дворца (главное здание Русского музея на площади Искусств). Архитектор — Карл Росси.

Зал сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Живописная роспись стен, скульптурное убранство, наборный паркет — все осталось от времен Карла Росси. Даже мебель стоит на тех же местах, что и при хозяевах дворца — великих князьях Михаиле Павловиче и Елене Павловне. Количество и местоположение мебели было определено самим архитектором Росси.

Здесь, в Белом зале, находился знаменитый музыкальный салон великой княгини Елены Павловны, куда хаживали столичные и заезжие знаменитости, общественные деятели и политики, ученые и писатели, либеральные государственные деятели, разрабатывавшие планы крестьянской реформы. Русское музыкальное общество, благодаря которому в 1860 году были открыты первые музыкальные классы, а затем — и первая в России консерватория, зародилось именно здесь, на этих вечерах. Салон в течение многих лет был одним из важнейших кульминационных центров столицы.

Вопрос: Изображение какой птицы украшает Мраморный зал Мраморного дворца? И что за этим стоит? Что означает?

Для победителей конкурса будет устроена экскурсия, во время которой они смогут побывать во всех дворцах Русского музея, причем в тех уголках, куда не так часто допускается публика.

Будем рады получить ваши ответы по адресу: arsenevaz@mail.ru.

 

↑ Наверх