Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Водитель автобуса-убийцы знакомился с маршрутом

Два человека погибли, восемь пострадали в страшной аварии, случившейся вчера на Невском проспекте. Трагедия произошла около половины пятого вечера.

Два человека погибли, восемь пострадали в страшной аварии, случившейся вчера на Невском проспекте.

Трагедия произошла около половины пятого вечера. Автобус маршрута № 15, ехавший по Невскому со стороны площади Восстания, миновал внушительный забор, огораживающий место строительства торгового комплекса «Стокманн», перескочил вправо на тротуар и врезался в рекламный щит  — да так, что тот разнесло вдребезги.

Двое оказавшихся в эту минуту на тротуаре  были отброшены в стороны и погибли. Восемь человек получили травмы различной степени тяжести (как охарактеризовали их состояние в МЧС).


Каким образом автобус вынесло на тротуар — выяснит следствие.


Вчера ближе к семи вечера на Невском заканчивались следственные действия. Прокурор города Сергей Зайцев сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 264 пункт 5 — нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек.

Шофер автобуса был еще на месте — он выглядел как пожилой мужчина не в очень хорошей физической форме, с отекшим лицом. Его водительский стаж — более 30 лет, он опытный шофер. Однако, как передают слова водителя, в этот день он первый раз выехал на этот маршрут и первый раз вел этот автобус. Не справился же он с управлением потому, что у него то ли заклинило педаль тормоза, то ли коврик наехал на педаль и тем самым помешал надавить на тормоз.


От рекламного щита практически ничего не осталось.


В 18.40 за погибшими, которые лежали на тротуаре, приехала специальная машина автобазы ритуальных услуг. Очевидцев шокировала бестактность организаторов вывоза тел с места трагедии — спецмашина уже была заполнена трупами.

…Отметим, что забор, уже не первый год бесцеремонно оккупировавший не только тротуар, но и часть полосы движения по Невскому проспекту, а также ощутимый кусок и без того узкой улицы Восстания, — давно вызывает возмущение горожан. Во-первых, уродливое сооружение располагается на самой что ни на есть парадной магистрали города. Во-вторых, оно является препятствием для пешеходов и транспорта. Забор уже давно всем надоел, но в Петербурге застройщик в исторической части города — «священная корова».

Фото Натальи ЧАЙКИ

Между тем

ГУП «Пассажиравтотранс», которому принадлежит автобус № 15, осуществляет перевозки пассажиров на 194 городских и 138 пригородных социальных и коммерческих маршрутах, а также на 56 междугородных и 8 международных маршрутах, обеспечивает заказные перевозки. Это крупнейший пассажироперевозчик города.

↑ Наверх