Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Водителей будут ловить на обманки

Пугать водителей и очаровывать девушек будет пластиковый инспектор ГИБДД Александр.

 Члены Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Красногвардейского района придумали, как заставить водителей быть внимательнее к детям на дороге. Они изготовили пластмассовые фигуры мальчишек в натуральную величину и расставили их у самых опасных переходов района.

Столь оригинальная идея принадлежит Василию Трошкову, председателю Красногвардейского ВОА. В России до сих пор такие фигуры не использовались, зато в Европе подобная практика принесла свои плоды — показатели по несчастным случаям с детьми на дорогах значительно снизились.

Как рассказал корреспонденту «Вечёрки» член Красногвардейского ВОА Андрей Кошелев, десять фигур мальчиков стоимостью пять тысяч рублей каждая изготовлены из специального пластика, который достаточно сложно сломать. Железные крепления, которыми фигуры присоединяют к столбам и дорожным знакам, также очень прочные. В качестве моделей для фигурок использовали обычных детей, встреченных на улице. Фигурки планируют делать разные, меняя их вид и расположение, чтобы водители «не расслаблялись».

В дальнейшем планируют сделать и «девочек». Кроме того, в качестве эксперимента изготовили фигуру инспектора ГИБДД. Моделью для нее стал реальный инспектор Красногвардейского УГИБДД Александр. Сейчас он в отпуске, а в это время его изображение послужит на благо дорожной безопасности.

— Мы решили установить фигуры поблизости от школ и детских садов, где есть вероятность того, что дети неожиданно выбегут на дорогу, — поведал Андрей Кошелев. — После летних каникул дети отвыкли от города, да и водители расслабились, поэтому сейчас очень важно привлечь их внимание. Водитель, увидев издалека пластикового ребенка, наверняка переставит ногу с педали газа на тормоз.

Акция проводится совместно с ГИБДД, но фигуры были изготовлены на средства ВОА. По словам Василия Трошкова, в скором времени планируется изготовить еще 15 обманок. Члены ВОА вместе с гаишниками будут наблюдать за тем, как фигуры влияют на поведение водителей, вести статистику.

Возможно, в перспективе такие «дети» появятся во всех районах города.

Первых двух «мальчиков» установили на Большеохтинском проспекте. Их закрепили на опорах дорожных знаков и продублировали предупреждающими знаками «Бегущие дети» и «Осторожно, дети!», выполненными на светоотражающей пленке.

Дошла очередь и до фигуры инспектора ГИБДД. Пока ее несли до места монтажа, автомобилисты настороженно останавливались перед переходом, хотя на светофорах горел зеленый свет. Некоторые, смеясь, поднимали кверху большой палец. Александр заступил на пост у школы на улице Осипенко.

 

— Когда водитель видит инспектора ГИБДД, не важно, настоящий он или искусственный, внутренний голос всегда ему подсказывает, что что-то здесь не так. И невольно он станет внимательнее и сбавит скорость, — считает Андрей Кошелев.


Тем временем: Пенсионер — всем детям пример

В первые две недели нового учебного года Госавтоинспекция проводит традиционную акцию «Внимание — дети!». Сегодня, 1 сентября, инспекторы ДПС будут нести усиленное дежурство у школ и пешеходных переходов. Младшеклассникам десяти школ семи районов города будут выданы две тысячи светоотражательных элементов для одежды и ранцев. Это те самые школы, в которых, увы, в минувшем учебном году дети пострадали от ДТП.

Также Госавтоинспекция призывает взрослых помочь детям освоиться в городе после летних каникул. И не только родителей, которые несут ответственность за жизнь своего ребенка и обязаны провести с ним подробный инструктаж о выборе наиболее безопасного маршрута в школу. Все взрослые должны стать позитивным примером детям и не нарушать в их присутствии Правила дорожного движения. Особенно это касается пожилых людей. Как известно, бойкие петербургские старушки имеют устойчивую и неискоренимую привычку перебегать улицу именно на красный сигнал светофора!

↑ Наверх