Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Военно-морской музей откроется к Дню города?

Вот уже три года, как сотрудники Центрального военно-морского музея сидят, что называется, на чемоданах — в 2007 году было объявлено, что учреждение переедет в бывшее здание Крюковских (Морских) казарм, специально для этого отреставрированных.

Вот уже три года, как сотрудники Центрального военно-морского музея сидят, что называется, на чемоданах — в 2007 году было объявлено, что учреждение переедет в бывшее здание Крюковских (Морских) казарм, специально для этого отреставрированных.

Еще в прошлом году начальник музея Андрей Лялин предполагал, что к трехсотлетию музея комплекс на площади Труда будет построен и в новом просторном помещении площадью 27 тысяч квадратных метров (это в три раза больше, чем занимает музей сегодня) можно начать размещение уникальных экспонатов. Но вмешался кризис, и реставрация затянулась на год.

Сейчас в здании на площади Труда идут отделочные работы, а комитет по строительству объявил конкурс на завершение реконструкции Крюковских казарм. Конкурс назначен на 25 марта, однако его условия мягкими не назовешь: выигравшая компания за два месяца, то есть до 25 мая, должна провести пусконаладочные работы, «упаковать» здание оборудованием и благоустроить территорию. На все про все выделяется 611 млн. 356,7 тыс. рублей. Напомним, полная реконструкция бывших Крюковских казарм обошлась городу в 2,9 млрд. рублей.

Новый комплекс планируется торжественно открыть в День города, но о переезде музея пока говорить рано. Как заметил в беседе с корреспондентом «Вечернего Петербурга» Андрей Лялин, он займет много времени.

— Это серьезный процесс, — говорит Андрей Яковлевич, — ведь у нас 700 тысяч экспонатов, и если на каждый потратить хотя бы пять минут, то переезжать мы будем 25 лет!

А среди экспонатов — знаменитый ботик Петра Первого, подлинная подводная лодка, построенная в 1881 году, 2 тысячи моделей кораблей… Помимо этих раритетов музей располагает уникальной — самой крупной в России! — коллекцией живописи Айвазовского, там же хранятся работы Боголюбова, Брюллова, скульптуры Клодта и Антокольского.

— Конечно, хотелось бы как можно скорее переехать в новое здание, оснащенное системой поддержания микроклимата для хранения уникальных экспонатов, — сказал Андрей Лялин, — и я готов переехать в максимально сжатые сроки. Но надо реально смотреть на вещи — это можно будет сделать через год, хотя поэтапно мы начнем переезжать сразу после открытия комплекса.

Так что подарок петербуржцам если и не к Дню города, то все равно будет — в новом помещении разместятся и кафе, и зоны отдыха, то есть в музее можно будет не только ознакомиться с историей Российского флота, но и приятно провести время.

↑ Наверх