Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Вокруг Петербурга создадут Серебряное кольцо

Лето на носу, туристический сезон в самом разгаре — чем не повод обсудить животрепещущую тему: почему россияне предпочитают отдыхать за границей, а не путешествовать по стране? Разве у нас мало досто-примечательностей? Неужели берег турецкий лучше, чем родной березовый край?

Лето на носу, туристический сезон в самом разгаре — чем не повод обсудить  животрепещущую тему: почему россияне предпочитают отдыхать за границей, а не путешествовать по стране? Разве у нас мало досто-примечательностей? Неужели берег турецкий лучше, чем родной березовый край? На очередном заседании Балтийского губернаторского клуба, которое, как всегда, проходило в пресс-центре Балтийской медиа-группы, губернатор Петербурга, глава Карелии, чиновники и социологи, представители туристического бизнеса и руководители СМИ обсуждали проблемы развития внутреннего туризма.


Многие россияне мечтают побывать в Петербурге, но не у всех есть на это деньги.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:



— Я помню свое первое путешествие по родной стране, когда я еще училась в медицинском училище, — это был Петербург. Я очень много читала о нем. Я сама организовала поездку своих однокурсников в Ленинград и запомнила эту поездку, которая, возможно, определила и мою дальнейшую судьбу…

Политолог Валерий Островский:

— Проблема состоит в том, что у нас недостаточно брендированы не столько Санкт-Петербург, не столько Карелия, сколько сама идея внутреннего туризма, объединяющего людей… Вот мы отметили недавно 65-летие Великой Победы, и я считаю, что каждый мальчишка должен побывать как минимум в трех городах — Петербурге, Москве и Волгограде. А еще хорошо бы и в Курске, и других городах. Вот если бы это брендировать — это очень повлияло бы на молодежь, объединило людей.

Профессор СПбГУ Дмитрий Гавра:

— Путешествия  по России — это не только немодно, но еще и недешево! Это показывают маркетинговые исследования. Путешествия по России дороже, чем путешествия в Белоруссию, где тоже прекрасная природа, есть рыбалка и грибы. Но Петербург по некоторым параметрам дороже Хельсинки — он не готов для внутреннего туриста.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев:


— Я бы не сказал, что Петербург выпадает из российского туристского пространства. Его нельзя сравнивать с Хельсинки, это абсолютно иной город, но он в сознании многих людей ассоциируется с европейскими столицами, центрами культуры, центрами городской жизни… Считаю, что правительством России принято правильное решение о введении субсидирования авиаперелетов из регионов Дальнего Востока в европейскую часть России. И мы очень благодарны губернатору Петербурга за то, что правительство города вовремя проявило инициативу и в эту программу вместе с Москвой и Сочи был включен Санкт-Петербург.

Социолог Татьяна Протасенко:

— У нас есть разные группы туристов: одним нужна природа, другим — архитектура и связанные с городом исторические события, а третьим нужен событийный туризм — это, как правило, молодежь. Не все туристы идут в Эрмитаж — им интересны люди. И то, что у нас есть события на улицах, есть кафе, город активно живет вовне, — действительно привлекает туристов.

Глава Республики Карелии Сергей Катанандов:

— Первое и главное мое путешествие было по Онежскому озеру и по окрестностям города Петрозаводска. А уж потом Северный Кавказ — родина моего отца, и Ленинград — родина моей матери. Я хотел бы всех пригласить отдыхать в Карелию. Туризм — наша главная отрасль, которая приносит 14% доходов в бюджет. Наш главный потребитель — российский турист, и мы делаем все для того, чтобы республика была привлекательна в первую очередь для российских граждан. Ведь в Карелию приезжают 2 миллиона туристов, и это немало…

Валентина Матвиенко:

— Чтобы приезжали туристы, нужна соответствующая инфраструктура. Вместе с зарубежными консультантами мы разработали такую программу, чтобы вывести Петербург в число пяти наиболее посещаемых туристами городов. В этом году программа завершается, и она дала хорошие результаты. Мы планировали, что наш город посетят 5 млн. туристов, и в прошлом году мы вышли на цифру 4,8 млн. В первую очередь мы развивали гостиницы — в 2008 году мы ввели почти 1300 новых номеров, а в 2009-м — 1400 номеров. Такого рекордного количества не было в советское время — разве что перед Олимпиадой в 1979 году, когда было введено более 2000 номеров и были построены «Прибалтийская» и «Пулковская». Мы поддерживаем развитие малых гостиниц, и сегодня, можно сказать, мы остроту проблемы сняли — делали акцент на трехзвездных отелях. Сегодня в работе около 140 гостиничных проектов. Развиваем транспортную инфраструктуру, поэтому пошли на строительство морского пассажирского терминала, который уже в этом году примет около 250 судов и 500 тысяч туристов… В этом году стала активно работать и паромная линия, построим новый аэропорт, который будет принимать 17 млн. человек.

Сергей Корнеев:

— В последние годы Петербург ориентируется на гостиницы экономкласса — двухместный номер с удобствами стоит от 40 до 50 долларов. В зимний сезон цены могут быть и ниже. Это миф, что в Петербурге все гостиницы дороже, чем в Лондоне, — а там, кстати, гостиницы неряшливее, чем у нас.

Валентина Матвиенко:

— Надо думать о школьниках и внутреннем туризме — в свое время вузы на летнее время открывали общежития для туристов. И тогда можно будет принимать туристов, студентов в достаточно приличных условиях и по доступной цене. Но, конечно, Петербург рассчитывает на дорогого туриста…

Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам городской администрации Алексей Чичканов:

— Мы планируем сформировать туристическую карту по единому тарифу для посещения Петербурга уже в следующем году. Это сложная задача, потому что нужно структурировать транспортные вопросы, посещение музеев, учреждений культуры. Туристическая карта должна быть у нас обязательно, без этого туризм в Петербурге развивается не так активно, как хотелось бы.

Валентина Матвиенко:

— В каждом регионе есть изюминки, которые можно и нужно и креативно раскрутить, надо создавать привлекательные условия для туристов. Давайте соберемся с губернаторами Северо-Запада и по аналогии с Золотым кольцом  создадим Серебряное кольцо. Петербург будет якорным городом. Псков, Новгород, Карелия — мы вместе подумаем над идеологией этого туристского проекта… Думаю, к нам поедет не меньше туристов, чем ездят по Золотому кольцу.

Сергей Катанандов:

— Я поддерживаю эту идею, буду участвовать в проекте. Можно и Приладожское кольцо создать — такие усилия мы предпринимаем: вокруг Ладоги поездить, вокруг Ленинградской обрасти — там много замечательных мест… Развитие туристической отрасли требует от нас значительных усилий, и мы должны учитывать опыт наших соседей — Петербурга, Ленинградской области и Финляндии.

Между тем

Санкт-Петербургский городской туристско-информационный центр заключил соглашение с аналогичными центрами Москвы, Казани, Тольятти, Самарской области, Ульяновской области, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

Соглашение предусматривает взаимный обмен информационными ресурсами, справочными, методическими и рекламными материалами по туризму. Также предполагается создание на международных и региональных выставках единого стенда городов и регионов — участников соглашения.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх